Главная Новости Мир Европа надеется на разрешение газового спора Украины с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа надеется на разрешение газового спора Украины с РФ

Европейская комиссия ожидает, что Украина и Россия будут выполнять свои обязательства в рамках «зимнего пакета», а транзит газа в страны Европейского союза будет стабильным

24 февраля 2015, 15:56
Поделитесь публикацией:
Европа надеется на разрешение газового спора Украины с РФ

 Об этом во вторник, 24 февраля, в Брюсселе заявила спикер вице-президента ЕК по энергетическим вопросам Мароша Шефковича Анна-Каиса Итконен, передает "УНИАН".

 "Комиссия ожидает полного выполнения "зимнего пакета" Россией и Украиной. По нашей информации, по состоянию на сейчас поток газа в ЕС нормальный, и мы ожидаем, что ситуация на востоке Украины не повлияет на транзит газа в ЕС", — сказала она.

 По словам Итконен, ЕК находится в постоянном контакте с обеими сторонами.

 Отвечая на вопрос о поставках "Газпромом" газа в Донецкую и  Луганскую "народные республики" ("ДНР" и "ЛНР"), Итконен отметила, что раньше "Нафтогаз" выдвинул ряд серьезных обвинений, которые "нуждаются в серьезном анализе и проверке".

"Сейчас мы проверяем эти факты, нам нужна дополнительная информация до того, как мы будем давать собственную оценку. Но, как вам известно, устанавливать эти факты непросто, учитывая природу обвинений, а также того факта, что эти поставки газа идут на территорию, которая не находится под контролем украинской власти", — подчеркнула она.

 По словам Итконен, работа по установлению фактов продолжается.

Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", "Нафтогаз" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны "Газпрома", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и ЕС.

Напомним, 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза" от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.

Источник фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!