Россия заключит с Южной Осетией 25-летний договор о тесном сотрудничестве

Премьер-министр России подписал постановление «О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции»

Подписание договора будет способствовать укреплению нормативно-правовой базы российско-югоосетинского сотрудничества, передает "ТАСС".

"Договор - базовый документ для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии", - отмечается в постановлении.

В развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности.

Договор планируется заключить сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды.

Документ подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин согласились начать приготовления к визиту российского лидера, который должен состояться в 2015 году.

Также сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын согласился приехать в Москву в мае на празднования Дня Победы.