Главная Новости Мир ЕК предлагает поставить «отдельные счетчики на газ» для Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕК предлагает поставить «отдельные счетчики на газ» для Донбасса

Европейская комиссия предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок российского газа в адрес «Нафтогаза Украины» и в Донбасс

25 февраля 2015, 14:35
Поделитесь публикацией:
ЕК предлагает поставить «отдельные счетчики на газ» для Донбасса

Об этом в среду, 25 февраля, в Брюсселе заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович, передает "Интерфакс".

 По его словам, на сегодняшний день существует противоречивая информация от обеих сторон относительно поставок газа в Донецкую и Луганскую области.

"На данный момент вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить", — сказал европейский чиновник.

 Как сообщали "Комментарии", "Нафтогаз" ждет сегодня от "Газпрома" пояснений относительно невыполнения заявок.

Напомним, 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза" от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.

Позже "Нафтогаз Украины" сообщил, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении контракта РФ.

Тем временем в "Газпроме" заявили, что уже через 2 дня компания может прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!