Главная Новости Мир Завтра Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине

Совет Безопасности ООН в пятницу, 27 февраля, планирует обсудить ситуацию на востоке Украины и оценить выполнение договоренностей по урегулированию конфликта, достигнутых в Минске 12 февраля

26 февраля 2015, 10:21
Поделитесь публикацией:
Завтра Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине

Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на дипломата одной из западных стран-членов СБ. Ожидается, что во встрече также примет участие специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини.

"Скорее всего, в пятницу утром (вечер по Киеву – ред.) состоится встреча по Украине с участием представителя ОБСЕ Тальявини", — сказала собеседник.

По ее словам, еще не принято решения насчет того, будет ли встреча открытой.

"Формат еще предстоит согласовать", — отметила дипломат.

Она также сообщила, что на встрече вряд ли будет поднят вопрос размещения в Украине миротворцев ООН, которое возможно только с разрешения Совета Безопасности.

"Ничто не указывает на то, что будет обсуждаться предложение по миротворцам ООН", — заявила собеседник.

Как сообщали "Комментарии", 23 февраля в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке прошли дебаты по вопросам миротворчества, на которых обсуждалась возможность присутствия миротворцев в Донбассе.

Отметим, Украина настаивает на введении миротворческого контингента ООН для установления мира в Донецкой и Луганской областях.

В ФРГ считают, что Миротворческая миссия Организации объединенных наций (ООН) в Украине возможна, но ее организация займет много времени, поэтому сейчас международное сообщество должно полагаться на наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Польша поддержала инициативу отправки в Украину миротворческой миссии.

Позже еще несколько стран-членов Европейского союза заявили о готовности выделить контингенты для участия в миротворческой миссии в Донецкой и Луганской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!