Главная Новости Мир Украинско-российский самолет Ан-70 исключен из госпрограммы вооружения РФ, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинско-российский самолет Ан-70 исключен из госпрограммы вооружения РФ, - СМИ

Военно-транспортный самолет российско-украинской разработки Ан-70 исключен из российской государственной программы вооружения

2 марта 2015, 08:20
Поделитесь публикацией:
Украинско-российский самолет Ан-70 исключен из госпрограммы вооружения РФ, - СМИ

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Как отмечает издание, совместная опытно-контрукторская работа (ОКР) России и Украины по данному проекту началась еще в 2010 году. Тогда же, по информации Минобороны РФ, Россия заплатила 2,95 млрд. рублей за проведение данных работ. До 2020 года российское оборонное ведомство должно было приобрести 60 самолетов данного типа, однако украинская сторона заморозила совместную ОКР, пишет газета. Также отмечается, что в феврале 2013 года посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о возможном и полном аннулировании заказа на Ан-70, объяснив это тем, что Россия начала производить Ил-476.

Позднее министр обороны Украины Павел Лебедев подтвердил, что Россия действительно заморозила проект по совместной разработке и испытанию нового Ан-70.

"В октябре того же года на встрече премьер-министров России и Украины была достигнута договоренность о завершении совместных испытаний Ан-70 до 1 февраля 2014 года. Стороны решили, что по их итогам будет приниматься решение об организации серийного выпуска этой машины", — пишет издание.

Как сообщали "Комментарии", в 2013 году вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин заявил, что в ближайшее время Россия может отказаться от сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 "Руслан" и Ан-70.

Позже Хозяйственный суд города Киева постановил взыскать с Министерства обороны России в пользу государственного предприятия "Антонов" 29,32 млн. рублей пени и 1,62 млн. рублей неустойки по контракту на выполнение исследовательско-конструкторских работ по самолету Ан-70.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!