Главная Новости Мир Суд Москвы не дал Навальному проститься с Немцовым
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд Москвы не дал Навальному проститься с Немцовым

Пресненский суд Москвы в понедельник, 2 марта, отказал оппозиционному политику Алексею Навальному в предоставлении ему отсрочки и прерывании на сутки административного ареста, чтобы он мог посетить похороны Бориса Немцова

2 марта 2015, 14:55
Поделитесь публикацией:
Суд Москвы не дал Навальному проститься с Немцовым

Ранее оппозиционеру было назначено наказание в 15 суток административного ареста за несанкционированную акцию в метро, передает "РБК".

"Немцов был другом Навального, поэтому мой доверитель просит отсрочить наказание, чтобы он мог попасть на похороны", – выступал представитель Навального юрист Иван Жданов.

Жданов просил предоставить Навальному сутки, чтобы тот мог сходить на траурное мероприятие. Это время Навальный потом обещал отбыть под арестом в спецприемнике.

 Отмечается, что Навальный с 19 февраля находится в спецприемнике и должен быть освобожден только 6 марта. Причиной стала акция в метро 15 февраля, во время которой оппозиционер и полтора десятка его сторонников раздавали пассажирам листовки с информацией о марше "Весна", который на тот момент еще не был согласован с властями города.

На станции "Краснопресненская" полиция задержала Навального и его соратника Николая Ляскина и доставила в ОВД. Спустя восемь часов Навальный был освобожден, но 19 февраля его в принудительном порядке доставили в Пресненский суд.

Судья Ирина Зубова признала его виновным по статье 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил организации митингов) и приговорила к 15 суткам ареста.

Первое нарушение, как следует из материалов дела, Навальный совершил в феврале 2014 года – тогда оппозиционер был задержан около здания Замоскворецкого суда, когда оглашался приговор активистам с Болотной площади.

Это решение суда Навальный и его адвокаты пытались обжаловать в Мосгорсуде, но 27 февраля городской суд признал административный арест законным и отказался скостить срок.

Как сообщали "Комментарии", Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Официальный представитель СКР Владимир Маркин уточнил, что политика убили, выстрелив не менее семи раз из проезжающей машины. В Немцова попало не менее четырех пуль.

Позже стало известно, что в момент убийства Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади.

По словам российской журналистки Ксении Собчак, Немцов планировал обнародовать доказательства присутствия российских военных в Донбассе.

Позже российские СМИ сообщили, что большинство камер наблюдения в ночь покушения на оппозиционного политика были отключены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!