Главная Новости Мир В Чили «проснулся» любимец туристов, идет эвакуация
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чили «проснулся» любимец туристов, идет эвакуация

  Около 3400 человек были эвакуированы из-за извержения вулкана Вильяррика (Villarrica) на юге Чили; чилийские власти опасаются таяния ледников на склонах вулкана и последующих оползней

3 марта 2015, 18:15
Поделитесь публикацией:
В Чили «проснулся» любимец туристов, идет эвакуация

 Об этом, как передает LB.ua, пишет The Guardian.

 Чилийские власти заблокировали дороги, ведущие в районы, расположенные в непосредственной близости от вулкана. Президент Чили Мишель Бачелет объявила о срочном визите в зону бедствия.

 Мэр города Пукон, расположенного у склона вулкана, сообщил, что эвакуация проходит в спокойной атмосфере.

 Правительственные самолеты летали над кратером в попытке собрать данные после 20-минутного извержения, произошедшего незадолго до рассвета. Извержению предшествовали недели повышенной активности внутри и вокруг вулкана, в том числе слабые землетрясения.

 Власти обеспокоены тем, что лава и тепло от последнего извержения может растопить ледники и снег на склонах вулкана и вызвать оползни.

 В четырех районах вблизи вулкана были закрыты школы. Кроме того, чтобы предотвратить разграбление, были усилены полицейские патрули. В случае, если активность вулкана усилится, чилийские власти готовы эвакуировать еще 20 тыс. человек.

 Вильяррика, расположенный на высоте 2840 метров над уровнем моря, является одним из действующих вулканов так называемого "кольца огня", опоясывающего Тихий океан, и очень популярен у туристов из-за расположенного в его кратере живописного озера лавы, а также расположенного поблизости национального парка-заповедника.

 Он расположен в Южных Андах в 670 км от столицы Сантьяго и является одним из самых активных в Южной Америке.

 Как сообщат чилийское министерство горных работ, последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году. До этого он проявлял активность в 1964 и 1971 годах. В 1971 году при выбросе в воздух ядовитых газов погибли около десяти человек. В ХХ столетии более 100 человек погибли во время сходов потоков жидкого пепла со склонов вулкана после извержений.

 В 2004 году на вершине вулкана образовалось вулканическое озеро, из которого время от времени происходил незначительный выброс вулканических бомб. Ночью свет с вершины вулкана был виден в близлежащем городе Пукон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!