Главная Новости Мир Стало известно число претендентов на премию Альфреда Нобеля
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно число претендентов на премию Альфреда Нобеля

На Нобелевскую премию мира 2015 года будут претендовать 276 кандидатов, из них 49 – организации

3 марта 2015, 21:03
Поделитесь публикацией:
Стало известно число претендентов на премию Альфреда Нобеля

Об этом говорится в сообщении, распространенном Нобелевским институтом в Осло, передает "ТАСС".

Данный показатель лишь чуть меньше рекорда, установленного в 2014 году. Тогда на премию мира были номинированы 278 кандидатов.

 Процесс выбора лауреата займет ближайшие 7 месяцев. Его имя станет известно только в октябре. Почетную грамоту, медаль и денежный чек на 8 млн. шведских крон ($965 тыс.) лауреат получит из рук короля Норвегии 10 декабря — в день смерти знаменитого шведского химика.

 Согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается. Лишь по истечении 50-летнего срока после присуждения наград Нобелевский фонд считает возможным обнародовать документы, которые легли в основу принятого решения.

Тем не менее, каждый год сведения о выдвижении тех или иных кандидатов неизбежно попадают в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. В их числе бывшие и действующие члены комитета, лауреаты премии мира предыдущих лет, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии или юриспруденции.

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, премия мира, в отличие от четырех остальных наград, официально носящих его имя, присваивается не в Стокгольме, а в Осло. В своем завещании ученый указал, что решение о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, назначаемых норвежским парламентом.

По итогам прошедшего во вторник, 3 марта, заседания Норвежского нобелевского комитета была объявлено, что пост его председателя покинул генсек Совета Европы и бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд.

Согласно принятому членами самим комитетами решению, Ягланда сменила Карин Кулльман Фиве — заслуженная политическая деятельница Норвегии, ставшая в 1991 году первой женщиной-лидером консервативной партии "Хейре".

Генсек Совета Европы при этом по-прежнему остается в составе комитета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!