Главная Новости Мир США и Европа готовы действовать в случае невыполнения минских договоренностей, - Белый дом
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Европа готовы действовать в случае невыполнения минских договоренностей, - Белый дом

США и Европа готовы к согласованным действиям в отношении России в случае срыва минских договоренностей по Украине

4 марта 2015, 10:24
Поделитесь публикацией:
США и Европа готовы действовать в случае невыполнения минских договоренностей, - Белый дом

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам состоявшейся видеоконференции с участием президента Барака Обамы и руководителей Великобритании, Франции, Германии, Италии, председателя Еврокомиссии, передает "Интерфакс-Украина".

"Они подтвердили готовность быстрых и согласованных действий по значительному повышению цены за серьезные нарушения минских договоренностей", — говорится в сообщении.

Участники видеоконференции, как проинформировал Белый дом, согласились с необходимостью финансовой помощи Украине, призвали все стороны украинского конфликта отказаться от боевых действий, а также высказались за повышение мониторинговой роли ОБСЕ в украинском кризисе.

Как говорится в распространенном в Париже коммюнике Елисейского дворца по итогам видеоконференции, лидеры западных стран готовы принять решительные меры, если обнаружат серьезные нарушения минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта.

"Участники переговоров пришли к выводу, что от международного сообщества потребуется решительная реакция в случае существенного провала в процессе выполнения мер, одобренных в Минске", — подчеркивается в документе.

"Было сказано о крайне важной роли ОБСЕ, которая должна следить за процессом выполнения договоренностей. В частности, речь идет о вопросе соблюдения перемирия и отвода тяжелых вооружений. Участники разговора выступили за усиление возможности ОБСЕ для выполнения этих задач", — отмечается в коммюнике.

Кроме того, лидеры США и европейских стран выразили готовность помочь Украине в решении экономических проблем. О том, в чем именно будет заключаться эта помощь, в документе не сообщается.

Как сообщали "Комментарии", накануне президент США Барак Обама продлил санкции, принятые в отношении России в связи с конфликтом в Донбассе, на год.

Ранее президент Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС готов к новым шагам в ответ на нарушения минских договоренностей.

А госсекретарь США Джон Керри напомнил, что невыполнение незаконными вооруженными формированиями (НВФ) условий Минских соглашений будет чревато дальнейшими последствиями для экономики РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!