Главная Новости Мир Вам здесь рады. Будут. Может быть
commentss НОВОСТИ Все новости

Вам здесь рады. Будут. Может быть

Беженцы могут стать не только проблемой, но и национальным достоянием. А отношение к ним — национальным позором, и хорошо еще, если его удастся не слишком поздно загладить

11 марта 2015, 08:35
Поделитесь публикацией:
Вам здесь рады. Будут. Может быть

Страны, вынужденные принимать потоки беженцев, относятся к ним, как к бедствию и в основном стараются всячески избегать подобного "гостеприимства" и свалившихся на голову проблем с размещением, обеспечением кровом и пропитанием прибывших. Но бывают и исключения: иногда укрытие беженцев сулит выгоду, а порой эта выгода проявляется лишь спустя длительное время. И тогда "новой родине" приходится даже испытывать чувство стыда.

БЛАГОДАРНОСТЬ С ОТСРОЧКОЙ

В середине XIX века Ирландия пережила Великий голод, причиной которого были несколько лет неурожая картофеля, пораженного фитофторозом. Голоду, как водится, сопутствовали эпидемии, лютые морозы и неповоротливость власти.

Свыше миллиона ирландцев умерли, до двух миллионов покинули страну, спасаясь от голодной смерти.

В современной терминологии это были самые настоящие беженцы из региона, охваченного стихийным бедствием, — подавляющее большинство эмигрантов пытались добраться до берегов США (в пути через океан порой гибло до 15% переселенцев). Но там их ждал отнюдь не радушный прием. Ирландцы — католики, безграмотные крестьяне — вызывали насмешку и резкое отторжение местных. Беженцы почти автоматически попадали на самое дно общества. Дискриминация была жуткой: объявления о приеме на работу с припиской "ирландцам не беспокоиться" были самым обычным явлением. Блокбастер "Банды Нью-Йорка" при всей своей голливудской гротескности основан на реальных событиях. Известная цитата из Chicago Post тех времен: "Поскреби заключенного или нищего — и найдешь ирландского католика".

Ирландцы ответили на агрессию… агрессией, самоорганизацией, взаимовыручкой, верностью своей религии и фантастическим трудолюбием. Спустя столетие после прибытия первой волны беженцев потомок ирландских переселенцев, католик по вероисповеданию, Джон Фицджеральд Кеннеди стал президентом США.

БЕЗРАЗЛИЧИЕ, ОБЕРНУВШЕЕСЯ ТРАГЕДИЕЙ

Приход к власти Гитлера поставил евреев Германии перед нелегким выбором. Большинство надеялось, что нацистский антисемитизм останется на уровне пропагандистских лозунгов и не затронет их жизнь. Тем не менее очень многие задумались о смене страны проживания. Надо сказать, что до определенного момента (1938) политика нацистского антисемитизма не затрагивала прав на собственность евреев и даже поощряла их эмиграцию.

Лозунг "Juden Raus!" ("Евреи — убирайтесь!") был запущен в 1936 году в виде… настольной детской игры (цель игрока — вывести евреев из города к сборному пункту, откуда их депортируют в Палестину).

Но проблема была и в том, что Великобритания, чьей подмандатной территорией являлась Палестина, вовсе не приветствовала массовый исход евреев на историческую родину: существовали квоты на переселенцев — не более 25 тысяч евреев в год.

Да и остальной западный мир проявил редкое безразличие к проблеме германских евреев, бежавших от усиливавшейся дискриминации. Лишь в июле 1938 года по инициативе президента США Рузвельта прошла международная конференция по вопросу о еврейских беженцах, в которой приняли участие 32 государства. Но каждое из них нашло свои причины для того, чтобы не принимать беженцев. США ссылались на экономический кризис, Великобритания не желала раздражать арабов и т.д. Страны третьего мира, соглашавшиеся принять германских евреев, требовали значительной компенсации от международного сообщества. Конференция провалилась.

Историк Илья Альтман приводит такой пример: "Символом равнодушия к судьбе евреев стала история с теплоходом "Сент-Луис". В 1939 году он вышел из Гамбурга с 900 пассажирами на борту. Вопреки первоначальным обязательствам и наличию виз они не были приняты Кубой. Отказались впустить беженцев и США. Теплоход вернулся в Европу, где почти все его пассажиры стали жертвами Холокоста".

Удивительно то, что страны, отказавшиеся принять будущих жертв Холокоста, сталкивались с массовой эмиграцией евреев и до Гитлера. И к тому моменту евреи уже не раз продемонстрировали не только способность интегрироваться в новое общество, но и вносили немалый вклад в его процветание.

РАДУШИЕ, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ НЕДОУМЕНИЕ

А вот и абсолютно "обратный пример": страны Латинской Америки и Ближнего Востока, ставшие второй родиной для нацистов, вынужденных бежать из послевоенной Германии.

Оставим в стороне легенды о спасшихся Гитлере и Бормане, о вывезенном "золоте партии". Достаточно и имеющихся фактов. Чили, Аргентина, Парагвай, Бразилия и арабский Восток стали прибежищем для немцев, покинувших разгромленный рейх. С арабами все более-менее понятно: создание государства Израиль вылилось в череду войн с соседями, принять то или иное участие в которых бывшие правоверные нацисты посчитали правильным по идейным соображениям.

С Латинской Америкой несколько проще: мир в то время был еще не настолько глобализирован, и битвы за океаном мало касались этой части света. Немецкие же беженцы не только не создавали нагрузки на социальную систему принявших их стран (трудолюбие, терпение, порядок, дисциплина), но и выступали в роли квалифицированных консультантов, когда речь заходила об усовершенствовании вооруженных сил, спецслужб или полиции.

СТРАНА БЕЖЕНЦЕВ

В 1949 году на остров площадью 36 тыс. км2 прибыли почти 2 млн. беженцев. К счастью, они были хорошо организованы — имели собственное правительство, парламент, административный аппарат, вооруженные силы и практически все были сторонниками одной партии. Так началась новейшая история Тайваня (Китайской Республики) — уникального примера успешной во всех отношениях страны, чей суверенитет сегодня официально признают лишь два десятка государств, преимущественно карликовых.

Следует отметить, что бежавшие на Тайвань сторонники партии Гоминьдан и ее лидера Чан Кайши, казалось бы, уже продемонстрировали на материковом Китае свою политическую несостоятельность и, что особенно важно, потрясающую коррумпированность. Но в масштабах Тайваня им удалось создать экономику "азиатского тигра", один из наиболее ярких примеров "прыжка из третьего мира в первый". Но прорыв не дался легко: до 1987 года действовало военное положение, известное также как "Белый террор". Жертвами авторитарного однопартийного режима стали тысячи человек.

ОТВЕРЖЕННЫЕ

В 2009 году в Канаде разразился скандал: белому беженцу из ЮАР было предоставлено убежище по политическим мотивам. Правительство усмотрело в этом опасный прецедент: если признать, что созданное лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой государство создает для своих граждан невыносимые условия из-за белого цвета кожи, то…

Положение белого населения, утратившего монополию на политическую власть в ЮАР, легким не назовешь. По статистике с 1996 по 2010 год в республике убивали в среднем по одному белому фермеру в день, причем убитые часто подвергались изощренным пыткам.

Ситуация более чем спорная. Обратная сторона медали в том, что уровень насилия в стране зашкаливает и без расовых различий: убийств чернокожих чернокожими (с неменьшей жестокостью) в десять раз больше, что, собственно, и отражает демографическую картину в стране (40:4 млн. жителей), — вопрос в том, что если черные выступают и как преступники, и как жертвы, то белые — практически лишь в последней роли.

Тем не менее фактом является то, что белое население покидает ЮАР, выезжая в основном в Британию, Австралию и Новую Зеландию — с момента отмены "режима апартеида" страну покинули свыше миллиона потомков европейских переселенцев. Тренд сегодняшних дней — дети белого населения уезжают получать образование в Европу и США, покупая "билет в один конец".

Источник фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!