Главная Новости Мир В НАТО готовы сотрудничать с Украиной в военной сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАТО готовы сотрудничать с Украиной в военной сфере

Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав не подтвердил отвод тяжелого вооружения незаконными вооруженными формированиями (НВФ) в Донбассе

9 марта 2015, 07:15
Поделитесь публикацией:
В НАТО готовы сотрудничать с Украиной в военной сфере

Как передают "Комментарии", об этом он рассказал в интервью "ТСН".

"Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск. Мы видим тяжелую артиллерию, которая движется с обеих сторон линии соприкосновения. Но мы не знаем, что происходит с артиллерией по восточному направлению этой линии, потому что наблюдателям ОБСЕ не позволяют попасть туда. Поэтому мы видим, что они там двигаются, но мы не знаем, они возвращаются обратно, или просто меняют позицию, готовясь для нового столкновения", — сказал Бридлав.

Он также отметил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Крыму.

"То, что мы видели, легко охарактеризовать как милитаризацию Крыма. Россия размещает там очень продвинутые силы. Авиацию, военно-морские силы. Мы видим очень качественные ракетные системы земля-воздух, которые покрывают радиус в 40 процентов Черного моря. Мы видим крылатые ракеты, которые покрывают радиус почти всего Черного моря. Поэтому, мы видим, что Крым уже стал плацдармом для дальнейшего применения", — добавил Бридлав.

Кроме того, он подтвердил вероятность совместной работы с Украиной в военной сфере.

"У нас была серия встреч с представителями различных государств. И то, что я услышал от украинских лидеров, как политических, так и военных, совпало с нашим пониманием того, что именно нужно. Поэтому есть целый ряд возможностей. Я бы не хотел сравнивать одну техническую установку с другой, но речь идет о работе в сфере разведки, контрартиллерийских систем, улучшение мобильности на поле боя, и наоборот, помеха мобильности врага. Безопасная связь, командная связь — все эти сферы должны дать нашим государствам, государствам Запада, совместные плоды в дальнейшем сотрудничестве с Украиной", — сказал Бридлав.

Напомним, ранее предприятия ГК "Укроборонпром" получили доступ к Главному каталогу НАТО по логистике, который поможет предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) выйти на европейский рынок вооружения и реализовать стратегию импортозамещения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!