Главная Новости Мир РФ начинает строительство газопровода в Македонии
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ начинает строительство газопровода в Македонии

Одна из российских компаний собирается уже в конце этой недели начать работы по строительству магистрального газопровода в Македонии

12 марта 2015, 12:47
Поделитесь публикацией:
РФ начинает строительство газопровода в Македонии

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В частности, речь идет о первой очереди газопровода Клечовце-Неготино длиной 61 км и диаметром 508 мм, который позволит довести газ до города Штип.

Срок строительства — чуть более года, потом планируется продлить газопровод до ТЭС в Неготино, чтобы перевести ее с мазута на газ, а затем построить еще 60 км трубы для соединения с газотранспортной системой Греции.

В компании называют проект "перспективным", поясняя, что завершают "подготовительный этап, связанный с оценкой сил и средств".

Отмечается, что стоимость строительства составляет около 75 млн. долл. Из них Македония заплатит лишь 15 млн. долл., остальные работы будут проведены в счет долга бывшего СССР перед Югославией (часть прав по нему досталась Скопье). Соответствующее соглашение ВЭБ и Народный банк Македонии подписали в 2010 г., в июле 2014 г. компания "Стройтрансгаз" и АО "Македонские энергетические ресурсы" заключили контракт на строительство.

Предполагалось, что проект будет реализован в рамках общих соглашений по газопроводу South Stream и позволит увеличить поставки российского газа в Македонию (в 2014 г. они снизились на 9%, до 46 млн. кубометров).

Как сообщается, пока страна получает газ из России через Болгарию в рамках транзита через Украину, причем одним из основных потребителей топлива является принадлежащая российской ТГК-2 ТЭС в Скопье.

Как сообщали "Комментарии", ранее в ОАО "Газпром" заявили, что намерены отказаться от продукции из тех стран, которые ввели санкции в отношении России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!