Главная Новости Мир НАТО увеличит расходы на оборону, - генсек
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО увеличит расходы на оборону, - генсек

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью СМИ, что он рассчитывает на то, что все страны-члены альянса выполнят обязательства увеличить расходы на оборону

16 марта 2015, 07:30
Поделитесь публикацией:
НАТО увеличит расходы на оборону, - генсек

Увеличение расходов необходимо в связи с действиями России, новыми угрозами со стороны исламистов и из-за конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметил Столтенберг, сообщает Русская служба "Би-би-си".

На саммите НАТО в прошлом году члены альянса договорились о том, что они будут увеличивать расходы на оборону с тем, чтобы они в ближайшие десять лет достигли 2% ВВП.

По словам Столтенберга, сейчас лишь некоторые страны, например, Польша, приближаются к поставленной цели.

При этом данные организации European Leadership Network свидетельствуют, что страны НАТО сокращают свои военные рассходы.

Так, несмотря на то, что в прошлом сентябре на саммите в Уэльсе лидеры стран-участниц альянса договорились увеличить свои расходы на оборону до 2% от ВВП, действительно увеличили расходы на армию лишь страны Балтии, Польша, Румыния, Норвегия и Нидерланды. Ключевые же страны НАТО, такие как Германия, Италия и Великобритания сократили свои расходы на армию.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о расширение сотрудничества с НАТО, в частности в рамках военных учений по борьбе с новыми угрозами, с которыми сталкивается Альянс.

Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что предложенные для создания вооруженные силы Европейского союза не должны дублировать силы Альянса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!