Главная Новости Мир ЕС поможет Украине установить справедливое правосудие
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС поможет Украине установить справедливое правосудие

Европейский Союз поможет украинской власти реализовать ожидания граждан на справедливый суд и верховенство права 

16 марта 2015, 08:01
Поделитесь публикацией:
ЕС поможет Украине установить справедливое правосудие

Об этом накануне визита в Киев заявил журналистам командующий гражданскими операциями ЕС, директор отдела гражданского планирования Европейской службы внешних действий Кеннет Дин, передает "УНИАН".

По его словам, именно в этом заключается мандат совещательной миссии ЕС в Украине, которая помогает в проведении реформ гражданского сектора безопасности.

"На эту миссию возложена ответственность помочь установить европейские стандарты и международные принципы того, каким должно быть правосудие. Люди должны уважать верховенство право, и оно должно применяться ко всем. Верховенство права должно судить действия людей, не личности. Мы будем работать в партнерстве с правительством, чтобы внедрить стандарты верховенства права, которое будет применяться по всей Украине", — сказал командующий.

По словам Дина, мандат миссии распространяется на предоставление помощи в проведении реформы гражданского сектора безопасности, судебной системы, которая включает милицию, Национальную гвардию, пограничную службу.

"Наш мандат распространяется на сектор верховенства права. Процесс любых реформ порой бывает неудобным, но у нас есть полная поддержка правительства, офиса Президента, чтобы положить начало этим реформам. Этого хочет украинский народ, и это то, чего он требует. У нас хорошие и конструктивные рабочие отношения с украинской стороной", — отметил он.

Командующий убежден, что каждый гражданин должен "иметь доступ к верховенству права по всей стране"

"Правосудие заключается в том, чтобы обращаться с гражданами достойным образом. Мы будем пытаться помочь украинской власти обеспечить веру людей в справедливое правосудие и предоставить доступ к верховенству права. Все, что этому мешает, и есть коррупция. Люди должны доверять и уважать государственные институты и право", — заявил Дин, добавив, что нужно не только менять законодательство, а необходимо полностью "перестраивать доверие".

По его словам, эта миссия важна для ЕС, потому что проведение реформ в Украине просто необходимо.

"Всегда хорошо намереваться провести реформы, и наша миссия будет катализатором, чтобы помочь украинскому правительству и институтам верховенства права определить программы и выполнить реформы", — отметил командующий.

"Программа реформ длится столько, сколько она должна длиться. Но реформы должны выполнять украинский народ и правительство. Мы будем помогать ускорить и улучшить это советами. Я не знаю, сколько это может длиться", — ответил Дин на вопрос журналистов о том, насколько затянется процесс реформирования гражданского сектора безопасности в Украине.

Говоря о наличии механизма проверки и контроля реализации этих реформ, командующий выразил убеждение, что лучшим показателем процесса является гражданское общество.

"Важно, что говорит общество, люди, потому что они и являются настоящими судьями", — подчеркнул Дин.

Отметим, командующий гражданскими операциями ЕС будет находиться в Киеве с 18 по 20 марта.

Как сообщали "Комментарии", ранее Кеннет Дин заявил, что гражданская миссия ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны, направленная в Украину, должна стать катализатором реформ в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!