Главная Новости Мир Следствие по делу Немцова изменило обвинение
commentss НОВОСТИ Все новости

Следствие по делу Немцова изменило обвинение

Фигурантам дела об убийстве Немцова скорректировали обвинение, так вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в формулировке появился мотив политической или религиозной ненависти

16 марта 2015, 16:34
Поделитесь публикацией:
Следствие по делу Немцова изменило обвинение

Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, близкий к расследованию.

По его словам, вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.

"Обвинение фигурантам предъявлено по статье 105 часть 2 пункты "ж" и "л" Уголовного кодекса РФ: преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", — сообщил источник.

Между тем ранее в суде звучала другая формулировка. Обвинение было предъявлено по пунктам "ж" и "з" вышеупомянутой статьи – "из корыстных побуждений или по найму".

По его словам, следствие пока не располагает конкретными данными о заказчике преступления.

Кроме того, обвинение предъявлено всем пятерым фигурантам: Хамзату Бахаеву, Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву.

Как стало известно на суде, где избиралась мера пресечения Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву, им было предъявлено обвинение в организованном убийстве и незаконном хранении оружия.

Ранее источник сообщил, что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев.

"Как полагают правоохранительные органы, именно Дадаев выследил Немцова и его знакомую Анну Дурицкую в ресторане торгового центра "ГУМ" в центре Москвы, а затем шел за ними следом на расстоянии примерно 100 метров до Большого Москворецкого моста", — рассказал собеседник.

"Когда на мост въехала уборочная машина, ее шум заглушил шаги предполагаемого убийцы, тот, улучив момент, приблизился к Немцову и несколько раз выстрелил в него со спины", — продолжил источник.

"В этот момент на мосту появилась машина, в которой, как полагают правоохранительные органы, находились братья Анзор и Шадид Губашевы, которые подобрали Дадаева, после чего скрылись", — сказал он.

Он отметил также, что в Подмосковье обнаружен дом, где предполагаемые организаторы и исполнители преступления тренировались в стрельбе и разрабатывали план убийства. "Там были обнаружены пули, совпавшие с теми, которыми был убит Борис Немцов", — отметил собеседник.

Как сообщали "Комментарии", сопредседатель оппозиционной партии РПР ПАРНАС Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту.

Российские правоохранительные органы обещают в ближайшие дни завершить расследование убийства политика.

Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве Немцова Заур Дадаев отказался от своих слов.

13 марта на дне Москвы-реки близ Большого Замоскворецкого моста, на котором был застрелен политик Борис Немцов, обнаружены два пистолета, однако один из них точно не является орудием убийства, по второму баллистическая экспертиза пока не получена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!