Главная Новости Мир Глава Евросовета предупредил власти Украины о последствиях «кумовства»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Евросовета предупредил власти Украины о последствиях «кумовства»

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд отмечает, что кумовство в Украине ослабляет государство

18 марта 2015, 13:34
Поделитесь публикацией:
Глава Евросовета предупредил власти Украины о последствиях «кумовства»

 Об этом он сказал сегодня, 18 марта, во время презентации программы реформ "План действий для Украины 2015-2017" с участием министра иностранных дел Украины Павла Климкина и иностранных дипломатов, передает "УНИАН".

 Ягланд рассказал о приоритетах трехлетнего плана действий, который Совет Европы совместно с украинской властью начинает воплощать в жизнь.

 По его словам, в первую очередь таким приоритетом является независимая судебная власть и необходимость побороть коррупцию в судах.

 "Уже были предприняты важные шаги — есть новые ограничения власти, генерального прокурора, закон об обеспечении права на справедливый суд, а также в прошлом году был принят пакет антикоррупционных законов, и я вижу отсюда желание освободить государственные органы от коррупции, одновременно придерживаясь европейских стандартов", — сказал Ягланд.

 По его убеждению, украинская власть работает с Европейской комиссией "За демократию через право" (Венецианская комиссия) над всеми предложениями Совета Европы.

"Я надеюсь, что мы увидим результаты этого сотрудничества в ближайшие дни", — сказал генеральный секретарь СЕ.

 Вместе с тем, он заявил, что украинская власть должна сделать больше в этом направлении.

 "Любой намек на кумовство ослабляет Украину. Чем меньше доверия, тем меньше международного уважения и меньше иностранных инвестиций", — сказал Ягланд призвал власти Украины ускорить реформы.

 Со своей стороны, Ягланд заверил, что Совет Европы будет продолжать поддерживать Украину.

"Мы поможем вам убедиться в том, что принятые законы гарантируют независимость судебной власти. Что органы судейского самоуправления будут должным образом сформированы и будут иметь окончательное решение в вопросе назначения судей и привлечения к ответственности. Что право различных сторон в судебном процессе полностью уважается, включая право каждого гражданина иметь свое дело заслушанным незаангажированным судом и в течение надлежащего периода времени", — отметил генеральный секретарь СЕ.

 Также он сказал, что Совет Европы может помочь, чтобы судьи и адвокаты были должным образом подготовлены и работали прозрачно.

 "Мы поможем удостовериться в том, что любые преступления и злоупотребления, включительно с теми, которые совершают представители государства, будут должным образом расследованы, а все злоумышленники будут отданы под суд", — сказал Ягланд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!