Главная Новости Мир Российские следователи озвучили возможную причину расправы над оппозиционером Немцовым
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские следователи озвучили возможную причину расправы над оппозиционером Немцовым

Российского оппозиционера Бориса Немцова могли убить в связи его с активной поддержкой публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в журнале «Шарли Эбдо»

19 марта 2015, 08:13
Поделитесь публикацией:
Российские следователи озвучили возможную причину расправы над оппозиционером Немцовым

Об этом сообщает издание "Росбалт" со ссылкой на материалы расследования об убийстве политика.

При этом в СК РФ полагают, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по "заказу" неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды.

"В середине января 2015 года в Москве Заур Дадаев, Анзор Губашев, Бислан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц, подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом "Шарли Эбдо", для чего указанные лица объединились в организованную группу", — говорится в последних материалах дела.

Как полагают российские следователи, реализуя предложение неустановленных заказчиков, являющихся организаторами убийства, в начале февраля Дадаев, Губашев и Шаванов, осуществляли негласное наблюдение за Немцовым в целях изучения места жительства и маршрута передвижения политика.

Роль трех других установленных фигурантов дела — Шадида Губашева, Темирлана Эскераханова и  Хамзата Бахаева — описана очень расплывчато. Якобы они помогали исполнителям "собирать информацию", необходимую для осуществления убийства.

Таким образом, в материалах следствия сейчас фигурирует двойной мотив. С одной стороны убийство Немцова организовала группа единомышленников, возмущенных его словами в поддержку карикатур, а с другой — среди этой группы были "заказчики" с деньгами, которые выделили на операцию крупную сумму. Согласно показаниям обвиняемых, данная сумма составляла 5 млн. рублей.

Как сообщали "Комментарии", ранее фигурантам дела об убийстве Немцова скорректировали обвинение, так вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в формулировке появился мотив политической или религиозной ненависти.

Позже адвокат Заура Дадаева, главного фигуранта дела об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова, заявил, что у его подзащитного есть алиби.

Отметим, 13 марта на дне Москвы-реки близ Большого Замоскворецкого моста, на котором был застрелен политик Борис Немцов,обнаружены два пистолета, однако один из них точно не является орудием убийства, по второму баллистическая экспертиза пока не получена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!