Главная Новости Мир Фюле рассказал, что нужно сделать Украине, чтоб стать членом ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Фюле рассказал, что нужно сделать Украине, чтоб стать членом ЕС

Бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле считает лучшим стимулом для реформ в Украине перспективу членства в ЕС

20 марта 2015, 07:38
Поделитесь публикацией:
Фюле рассказал, что нужно сделать Украине, чтоб стать членом ЕС

Об этом он сказал в интервью "Deutsche Welle" , комментируя достижения Украины через год после подписания политической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я вижу, что украинская власть делает все возможное в нынешних обстоятельствах. Ведь надо одновременно и защищать государство, и проводить реформы. Это очень трудно, но и очень важно", — отметил Фюле.

По его словам, важнейшей задачей для Украины является борьба с коррупцией.

"Надо сделать так, чтобы коррупционеры не были безнаказанными. Первые шаги уже сделаны. Но должно быть сделано больше. Нужно также укреплять демократические институты, есть еще много вопросов, в которых надо использовать потенциал соглашения об ассоциации", — сказал Фюле.

Политик считает, что лучшим стимулом для реформ в Украине является перспектива членства в ЕС.

"Я уже давно думаю, что страны-члены должны предоставить четкую перспективу членства Украине. Речь не идет о членстве завтра или послезавтра. Но речь идет о том, чтобы применить наиболее эффективный, мощный инструмент для преобразований, который имеет в своем распоряжении ЕС, — расширение. Ирония в том, что на последнем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе не был достигнут консенсус по этому поводу. Обидно, что погибло столько людей в Украине, пока главы МИД стран ЕС в феврале или марте 2014-го согласовали предложения вроде того, что "соглашение об ассоциации — не конечная цель сотрудничества ЕС и Украины", — подчеркнул еврокомиссар.

Как сообщали "Комментарии", Европейский союз в течение 2014-2020 годов выделит на развитие политики соседства 15,4 миллиардов евро.

Ранее в ЕС заявили, что Европейская политика соседства может быть отменена. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!