В Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу
Министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-председатель Европейской комиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович начали трехстороннюю встречу по газу в Брюсселе
Об этом сообщил представитель Минэнерго РФ, передает "ТАСС".
Трехсторонним переговорам предшествовали двусторонние встречи в формате РФ-ЕС и Украина-ЕС.
По итогам встречи Новака с Шефчовичем российский министр сообщил журналистам, что стороны обсудили все вопросы по энергетике, касающиеся взаимодействия России и Евросоюза.
При этом он отметил, что они не поднимали вопрос газопровода OPAL.
Кроме того, Новак сообщил, что, начиная со II квартала, в условия поставки газа на Украину вернется принцип take-or-pay ("бери или плати").
Как ранее сообщали "Комментарии", в ЕК ранее заявили, что по итогам переговоров не ожидается подписание каких-либо документов.
Также сообщалось, что министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цена на газ для Украины во II квартале может составить $348 за 1 тыс. кубометров.
Напомним, последние газовые переговоры в таком формате состоялись 2 марта в Брюсселе. По итогам встречи, "Газпром" обязался поставлять "Нафтогазу" до 114 млн. куб. м газа в сутки до конца марта.