Главная Новости Мир Литва одобрила создание военной бригады с Польшей и Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва одобрила создание военной бригады с Польшей и Украиной

 Литовский парламент единогласно в четверг, 26 марта, ратифицировал соглашение Литвы, Польши и Украины об учреждении совместной военной бригады

26 марта 2015, 12:41
Поделитесь публикацией:
Литва одобрила создание военной бригады с Польшей и Украиной

 По словам министра обороны Литвы Юозас Олякас, основная цель бригады – учения, передает "Интерфакс-Украина".

Это военное подразделение может участвовать только в международных миссиях, мандат на выполнение которых выдает Совет безопасности ООН.

 По его словам, предусмотрено, что в составе военной бригады "ЛитПолУкрбриг" (LITPOLUKRBRIG) будут литовские военные из Уланского Батальона им. Великой княжны Бируте.

 Напомним, сенью прошлого года в Варшаве после многолетних переговоров Литва, Польша и Украина окончательно договорились об учреждении совместной военной бригады.

 Предполагается, что бригада будет включать в себя международный штаб, три батальона и специализированные подразделения. Штаб бригады будут находиться в Польше, в Люблине.

 Бригада формируется по образцу боевых групп ЕС. Пехотные батальоны бригады будут дислоцированы на территории стран, к которым они будут причислены, а при принятии решения активировать бригаду или ее часть — на место выполнения задачи они будут отправляться в составе подразделения.

 Это соглашение уже ратифицировала Верховная Рада Украины.

 Переговоры о создании бригады начались еще в 2007 году.

Ранее "Комментарии" также сообщали, что 20 марта польский сейм проголосовал за ратификацию соглашения о создании совместной военной бригады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!