Главная Новости Мир В МИД Латвии рассказали о перспективах Украины получить безвизовый режим в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД Латвии рассказали о перспективах Украины получить безвизовый режим в ЕС

 Украина во время Рижского саммита «Восточного партнерства» Европейского союза может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом «безвизового режима»

30 марта 2015, 17:54
Поделитесь публикацией:
В МИД Латвии рассказали о перспективах Украины получить безвизовый режим в ЕС

 Об этом заявил в Риге министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, сообщает "Радио Свобода".

 Отвечая на вопрос о возможности принятия во время Рижского саммита положительного решения по упрощению визового режима в ЕС для граждан Украины, Ринкевичс приветствовал начало выполнения Украиной необходимых критериев для либерализации визового режима, в частности, выдачу биометрических паспортов.

 По его словам, во время Рижского саммита оценят процесс выполнения Украиной необходимых условий для либерализации визового режима, а также четко определят, к какому сроку стране следует сделать невыполненную им работу в этом направлении.

 Ринкевичс выразил надежду, что после повторной оценки сделанной Украиной работы и проведения соответствующих политических дискуссий вопрос о либерализации визового режима для граждан Украины будет решен.

 По словам латвийского министра, майский саммит "Восточного партнерства" ЕС в Риге будет одним из главных мероприятий программы в течение следующих трех месяцев председательства Латвии в Совете ЕС.

Ринкевичс отметил важность этого саммита, который будет отличаться от предыдущих, поскольку будут проходить "под знаком" вооруженного конфликта в Украине.

 Как сообщали "Комментарии", 24 марта глава представительства ЕК в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

В свою очередь, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис завил, что делать выводы о принятии того или иного решения о введении безвизового режима для Украины на саммите в Риге в мае преждевременно. Также в украинском МИДе убеждены, что в ЕК "немного перепутали" относительно безвизового режима Украины с ЕС.

Напомним, саммит "Восточного партнерства" в Риге запланирован на 21-22 мая 2014 года.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!