Главная Новости Мир Всемирный банк рассказал о негативных последствиях санкций против РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк рассказал о негативных последствиях санкций против РФ

Негативные последствия санкций против России для экономики страны могут продлиться значительно дольше, чем сами санкции, предупреждает Всемирный банк

1 апреля 2015, 14:07
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк рассказал о негативных последствиях санкций против РФ

 В очередном докладе об экономике России "Начало новой экономической эры?", опубликованном в среду, 1 апреля, ВБ обобщил и проанализировал международный опыт применения страновых санкций, передает "Интерфакс".

 В частности, эксперты ВБ описывают ситуацию в экономике ЮАР, которая находилась под санкциями с 1960-х годов (в середине 1980-х они были усилены) до 1994 года.

 "Как только страна-адресат оказывалась изолированной от крупных экономических и финансовых рынков, иностранные и даже отечественные инвесторы теряли интерес к инвестициям в эту страну, ухудшая перспективы экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это особенно заметно на примере Южной Африки, которая была отрезана от внешнеторговых операций в период действия санкций. Изоляция от внешнеэкономической деятельности (торговых и банковских операций), которая играет ключевую роль в экономическом развитии стран, наносила огромный ущерб странам-адресатам даже в том случае, если санкционер тоже нес определенные убытки вследствие упущенных возможностей торговли с объектом санкций", — говорится в докладе.

 Главный вывод из международного опыта заключается в том, что экономические санкции в отношении России могут повлечь за собой серьезные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе, предупреждают эксперты ВБ.

 Пока западные санкции и российские ответные меры оказали серьезное влияние на экономику по трем каналам, констатирует ВБ. Во-первых, это девальвация рубля и скачок инфляции, во-вторых — ограничение доступа к мировым рынкам капитала, в-третьих — снижение потребительской и инвестиционной активности.

 При этом ослабление рубля не привело к увеличению ненефтяного экспорта. "Несмотря на некоторый импульс, обусловленный замещающим производством в обрабатывающих отраслях, его потенциал, по всей видимости, невелик с учетом ограниченных резервных мощностей и структурных ограничений", — сказано в докладе.

 В краткосрочной перспективе положительный эффект от импортозамещения может все чаще использоваться для продвижения протекционистских мер, опасается ВБ. "Еще до возникновения текущей геополитической напряженности правительство проявляло заинтересованность в поддержке отдельных предприятий и секторов, которые могут выиграть в случае замещения импорта. Примером может служить введение запрета на ввоз продуктов из свинины в начале 2014 года. Существует опасность того, что правительство продолжит применение протекционистских мер. Это может задержать проведение структурных реформ, благодаря которым российская экономика могла бы повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке", — заключили эксперты.

Согласно документу, ВБ ожидает продолжительную рецессию в России: падение ВВП в 2015 году на 3,8%, на 0,3% в 2016 году, эти оценки хуже предыдущего прогноза (2,9% и 0,1% соответственно).

 Уровень бедности, согласно прогнозу, также вырастет. По базовому сценарию он увеличится с 11% до 14,2% в текущем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!