Главная Новости Мир В РФ «бум» на самогонные аппараты
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ «бум» на самогонные аппараты

 Продажи самогонных аппаратов в России в 2014 году выросли более чем втрое из-за роста цен на водку

3 апреля 2015, 14:29
Поделитесь публикацией:
В РФ «бум» на самогонные аппараты

 Об этом заявил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая на заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, передает "ТАСС".

 "Одним из ярких свидетельств неготовности населения к высоким ценам на крепкий алкоголь является развитие самогоноварения, в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом (2013) выросло число проданных самогонных аппаратов", — подчеркнул глава отраслевого ведомства.

 Падение продаж спиртных напитков произошло в 2014 году, что ведомство связывает с ростом розничных цен из-за увеличения акцизов. "Доходы населения пропорционально не выросли, в результате потребитель с низким уровнем дохода был вынужден искать замену магазинной водки", — пояснил Чуян.

 В целом, розничные продажи алкоголя в 2014 году сократились на 14,5% по отношению к предыдущем году, в том числе по водке падение составило 14,4%, продолжил он. Этот фактор привел к падению производства алкоголя в целом на 22,9%, по водке падение составило 22,5%, отметил Чуян.

 В свою очередь, вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что теневой оборот водки в РФ в 2014 году утроился. "По данным Росалкогольрегулирования, разница между объемами производства и продажи водки в 2014 году составила 22,5%, или 14,4 млн. декалитров. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас, к сожалению, идет рост теневого оборота", — отметил он.

 Вице-премьер подчеркнул, что в 2013 году разница между производством и продажей водки составила всего 7,3%.

 Суррогатный алкоголь Хлопонин также назвал проблемой для отрасли. "Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава", — сказал зампред правительства. Хлопонин подчеркнул, что наблюдается рост подпольного производства продукции. "Меры ответственности за эти преступления должны быть резко усилены", — считает вице-премьер.

 Также одним из направлений работы комиссии он назвал борьбу с дистанционной продажей алкоголя несовершеннолетним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!