Главная Новости Мир «Тунеядцы» Беларуси создали свою партию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Тунеядцы» Беларуси создали свою партию

 «Мы человеки, мы не быдло - заставим уважать себя и конституцию»

7 апреля 2015, 14:15
Поделитесь публикацией:
«Тунеядцы» Беларуси создали свою партию

 Как передают "Комментарии", так безработные белорусы ответили на декрет президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества" созданием в Facebook "Партии Тунеядцев".

 "Партия тунеядцев", созданная в Facebook, к вечеру понедельника набрала 1700 отметок "нравится" и массу отзывов — от юмористических до резко критикующих власти, передает "Русская служба Би-би-си".

 "Присоединяюсь, вместе мы сила, мы заставим дармоедов-чиновников и тех, кто их крышует, уважать белорусский народ", — пишет некто под именем Александр Селезень.

 "Ребята, давайте что-то делать, раз мы все тунеядцы и нас много", — призывает пользователь Anton Lauzin.

Указанный декрет Лукашенко, прозванный в народе "декретом о тунеядцах", сподвиг белорусских пользователей соцсетей к созданию и других специфических групп и сообществ.

 Так, пользователи сообщают о создании Единой партии тунеядцев (ЕПТ) в сети "Вконтакте"; в соцсетях появились группы "Тунеядство в Белоруссии" и "Против налога на тунеядство"; в Twitter возник хэштег Jesuistunjejadjec, где микроблогеры обсуждают президентский декрет.

 Судя по репликам в соцсетях и комментариям к высказываниям чиновников, значительное число людей в Беларуси встревожены перспективой оказаться в числе подозрительных государству граждан.

 Напомним, 2 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Согласно документу, если граждане Беларуси, а также постоянно проживающих в стране иностранные граждане и лица без гражданства, в течение 183 дней в году и более не участвовали в "финансировании государственных расходов", они обязаны уплатить сбор в размере 20 базовых величин.

Одна базовая величина равна 180 тысяч белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно $245.

 По предварительной оценке Министерства внутренних дел Беларуси, около 10 тыс. иностранцев могут стать плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!