Главная Новости Мир Греция готова объявить дефолт, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция готова объявить дефолт, – СМИ

Власти Греции готовы объявить дефолт в случае, если к концу месяца не удастся достичь компромисса с кредиторами

14 апреля 2015, 10:33
Поделитесь публикацией:
Греция готова объявить дефолт, – СМИ

Об этом "Financial Times" сообщили источники, знакомые с планами греческих властей, передает "РБК-Украина".

Как сообщили собеседники издания, правительство страны решило заморозить 2,5 млрд. евро, которые в мае и июне должны быть перечислены Международному валютному фонду (МВФ) в случае, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто.

"Мы достигли конца пути. Если Европа не предоставит нам средства из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет", — заявил одни из чиновников греческого правительства.

Издание отмечает, что предупреждение о готовности объявить дефолт может быть переговорной тактикой греческой стороны, которая стремиться получить максимальные льготы от кредиторов. FT также указывает, что, несмотря на то, что дефолт не будет означать автоматического выхода Греции из еврозоны, в случае отказа Афин платить по счетам, удержать страну в валютном союзе будет крайне сложно.

Согласно действующим условиям международных кредитов, Греция должна выплатить МВФ 203 млн. евро уже 1 мая. Еще 770 млн. Афины выплатят МВФ 12 мая. Еще 1,6 млрд. евро необходимо будет заплатить в июне.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Греции заявили, что страна готова национализировать банки и ввести параллельную валюту, если еврозона не смягчит своих требований.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!