Главная Новости Мир Россия впервые за 15 лет урежет доходную часть бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия впервые за 15 лет урежет доходную часть бюджета

Совет Федерации России планирует одобрить сокращение бюджета на 2015 год

15 апреля 2015, 13:03
Поделитесь публикацией:
Россия впервые за 15 лет урежет доходную часть бюджета

Объем запланированных доходов снизится на 17 процентов, расходы сократят на 2 процента, передает "Deutsche Welle" со ссылкой на "Интерфакс".

Так, Совет Федерации — верхняя палата российского парламента — на своем внеочередном заседании в среду, 15 апреля, планирует внести изменения в федеральный бюджет на 2015 год, а также на плановый период 2016 и 2017. Ожидается, что с докладом перед сенаторами выступит министр финансов России Антон Силуанов.

Отмечается, что в пятницу, 10 апреля, Государственная Дума — нижняя палата российского парламента — уже приняла поправки в госбюджет. Согласно документу, основные статьи расходов должны сократить на 10%.

Как отмечается, это — первый секвестр бюджета за последние 15 лет. В общем, доходы бюджета, согласно документу, составят 12,54 триллиона рублей, что на 16,8 процента меньше по сравнению с вариантом бюджета, принятым в ноябре 2014 года. Расходы, в свою очередь, сократятся на два процента и достигнут 15,215 триллиона рублей.

Как отметил первый заместитель главы комитета по вопросам бюджета Совета Федерации Сергей Иванов, основная особенность бюджета на текущий и ближайшие два года заключается в том, что он будет дефицитным.

"В связи с этим необходимо оптимизировать бюджетные расходы и не исключено, что они будут еще пересматриваться и в бюджет будут вноситься те или иные корректировки в зависимости от ситуации которая сложится", — заявил Иванов.

В то же время он отметил, что расходы на социальную сферу запланированы в полном объеме, — так же как и оборонительные расходы, которые возрастут с учетом инфляции.

Причина сокращения доходной части бюджета по сравнению с вариантом, принятым в ноябре — снижение цен на нефть и падение рубля в конце прошлого года.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об использовании 500 млрд. рублей из резервного фонда для замещения недополученных доходов и выполнения бюджетных обязательств.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!