Главная Новости Мир «Большая семерка» оценила усилия «нормандской четверки» по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Большая семерка» оценила усилия «нормандской четверки» по Донбассу

 Страны «Большой семерки» выразили поддержку усилиям Германии, Франции, Украины и России («нормандской четверки») по поиску путей урегулирования украинского кризиса

15 апреля 2015, 20:09
Поделитесь публикацией:
«Большая семерка» оценила усилия «нормандской четверки» по Донбассу

 Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по итогам министерской встречи G7, завершившейся в немецком Любеке, сообщает "Укринформ".

 "Мы — "нормандская четверка" — теперь чувствуем серьезную поддержку "Большой семерки", — сказал Штайнмайер.

 Он сообщил, что украинский вопрос стал одним из главных в повестке дня сегодняшней встречи и вызвал "интенсивные дискуссии", которые продемонстрировали "много общего в подходах".

 Штайнмайер и его французский коллега Лоран Фабиус отчитались о переговорах "нормандской четверки" в понедельник в Берлине, назвав их "крайне необходимыми". Стороны констатировали, что на протяжении нескольких недель после февральского саммита в Минске результаты были весьма обнадеживающими, однако ситуация снова обострилась, особенно в минувшие выходные. Поэтому возникла необходимость вновь собраться вместе и обеспечить продолжение выполнения условий Минска-2. "Ситуация очень хрупкая", — подчеркнул Штайнмайер.

 Он отметил, что на данном этапе стоит задача избежать эскалации, чтобы затем перейти к деэскалации и лишь после этого — к политическому урегулированию: "Это труднее всего, требует времени и терпения, надо продвигаться  шаг за шагом, чтобы стабилизировать хрупкое состояние".

 Кроме того, министры иностранных дел G7 выступили за полное и скорейше выполнение Минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине.

Министры также говорили об атомной программе Ирана, отметив, что после 12 лет напряженных переговоров через 2,5 месяца есть реальная надежда достичь реального результата.

 Главы МИД G7 остановились на ситуации в Йемене, в Сирии. Они вынуждены были признать, что и после 4 лет гражданской войны в Сирии практически крайне мало удалось сделать для приближения развязки конфликта.

 Впервые "Семерка" обсуждала вопрос безопасности на море и даже приняла совместную декларацию по этому вопросу. Также было утверждено совместное заявление по помощи Африке.

 Также "Комментарии" сообщали, что G7 заявили о тесной связи между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями.

Напомним, главы европейских стран на прошедшем 12 февраля саммите ЕС оставили санкции в отношении России без изменений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!