Главная Новости Мир Сегодня перед судом предстанет «бухгалтер Освенцима»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня перед судом предстанет «бухгалтер Освенцима»

Во вторник, 21 апреля, в Люнебурге (Германия) предстанет перед судом один из последних оставшихся в живых пособников нацистского режима 93-летний Оскар Гренинг, обвиняемый в причастности к убийству более 300 тысяч человек

21 апреля 2015, 12:34
Поделитесь публикацией:
Сегодня перед судом предстанет «бухгалтер Освенцима»

 В течение двух лет — с сентября 1942 года по октябрь 1944 — Гренинг проходил там службу в войсках СС, передает Deutsche Welle.

 В концлагере Гренинг заведовал деньгами, ценными вещами и драгоценностями депортированных, поэтому в СМИ бывшего эсэсовца часто называют "бухгалтером Освенцима".

 Сам он считает себя невиновным: "Я никого не убивал. Я был лишь маленькой шестеренкой в огромной машине смерти, я не преступник".

 Обвинение прокуратуры Нижней Саксонии, которая отвечает за преследование нацистских преступников, базируется на так называемой "венгерской операции". Она проходила с 16 мая до 11 июля 1944 года.

 В течение этих двух месяцев солдаты СС депортировали в Освенцим из Венгрии около 425 тысяч евреев. Почти 300 тысяч из них были сразу по прибытии убиты в газовых камерах.

 Вероятно, это будет последний громкий судебный процесс над нацистским преступником в Германии.

 Как сообщали "Комментарии", 27 апреля в церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения лагеря советскими войсками, приняли участие около сотни бывших узников лагеря, которых сопровождал президент Польши Бронислав Коморовский.

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Украина в единстве с миром будет стоять на страже гуманизма, свободы и демократии.

Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, Германия не имеет права забывать об ужасах в Освенциме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!