Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом он заявил на пленарном заседании в Страсбурге, передает "Укринформ".
"Первый шаг — внесение изменений в Конституцию Украины. Второй — это экспертная работа на местах, что будет способствовать процессам децентрализации", — сказал он.
Ягланд выделил два направления, которые должны облегчить децентрализацию. "Есть два момента, которые мы выделяем: это необходимость сокращения или объединения количества муниципалитетов, их очень много в Украине, второй — передача властных полномочий на низшие уровни; это процесс асимметричен, потому разные регионы будут получать разные полномочия", — сказал он.
По его словам, робота по названным направлениям поможет определить, какой именно вид будет иметь структура Украинского государства. "Наверное, не удастся предоставить одинаковые полномочия всем территориальным органам, поскольку в стране проживает много национальностей и громад, но это будут решать украинцы", — подчеркнул он.
Генсек СЕ подчеркнул, что рекомендации украинской власти готовит специальный специалист по этим вопросам. "Мы будем предоставлять рекомендации и передовой опыт европейских стран, которые провели подобную асимметричную децентрализацию. В частности, Соединенное Королевство Великобритании, которое предоставило широкие полномочия Шотландии, вы посмотрите какими полномочиями они обладают", — сказал Ягланд.
Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Ягланд заявил, что Совет Европы всячески будет способствовать реализации Минских договоренностей для урегулирования конфликта на востоке Украины.
Новости партнеров