Главная Новости Мир ЕК озвучила результаты расследования по «Газпрому»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕК озвучила результаты расследования по «Газпрому»

Европейская комиссия направила российскому ОАО «Газпром» уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы

22 апреля 2015, 13:38
Поделитесь публикацией:
ЕК озвучила результаты расследования по «Газпрому»

Об этом говорится в сообщении ЕК, передает "Интерфакс".

 "Основываясь на результатах расследования, предварительные выводы комиссии, что "Газпром" нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза", — сказано в заявлении.

 Расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" началось в сентябре 2012 года. За год до этого офицеры комиссии провели масштабные обыски в европейских офисах группы "Газпром" и его партнеров.

 Комиссия подозревает, что "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов.

Также "Газпром", возможно, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти, полагают в Еврокомиссии.

Как сообщали "Комментарии", 21 апреля европейские СМИ сообщили о том, что 22 апреля Евросоюз официально выдвинет "Газпрому" обвинения в монополизации рынка Центральной и Восточной Европы. Однако, в самом ЕК отказались заранее комментировать эту информацию.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что допускает, что цена на газ для Европы может быть повышена.

По его словам, если власти Евросоюза добьются установления единой для европейских клиентов "Газпрома" цены на российский газ, то устанавливаться эта цена будет по более высокой планке.

Это прозвучало как реакция на план Еврокомиссии по созданию Энергетического союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!