Главная Новости Мир Генсек ООН призвал мир «выйти из тени ядерной угрозы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН призвал мир «выйти из тени ядерной угрозы»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу отхода от доктрины всеобщего ядерного разоружения и призвал лидеров мира отказаться «от недальновидного политического позерства»

28 апреля 2015, 10:00
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН призвал мир «выйти из тени ядерной угрозы»

Как передают "Комментарии", об этом сообщает центр новостей ООН.

"Недавние события указывают на то, что движение к всеобщему ядерному разоружению повернулось вспять. Вместо прогресса, новых соглашений о сокращении вооружений появляются сообщения о дестабилизации и нарушении существующих соглашений", — говорится в послании Пан Ги Муна, с которым выступил его первый заместитель Ян Элиассон на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Это движение вспять — регресс для всего мира. Я призываю лидеров отказаться от недальновидного политического позерства и вместо этого поставить смелые глобальные задачи, которое бы отвечали чаяниям человечества. Подлинную национальную безопасность можно обеспечить только выйдя из тени ядерной угрозы", — говорится в послании.

Также он напомнил, что "Договор о нераспространении ядерного оружия – это краеугольный камень режима нераспространения и важная отправная точка для достижения мира, свободного от ядерного оружия".

Отметим, "Договор о нераспространении ядерного оружия" был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Он вступил в силу в 1970 году. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия.

Напомним, с момента конфликта в Украине Россия активизировала ядерные учения.

Кроме того, в Ялте восстанавливают ядерное хранилище. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!