Главная Новости Мир Заключенные пожаловались Совету Европы на капюшоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Заключенные пожаловались Совету Европы на капюшоны

Власти Украины принимают меры, направленные на борьбу с жестоким обращением и запугиванием заключенных в колониях

29 апреля 2015, 14:23
Поделитесь публикацией:
Заключенные пожаловались Совету Европы на капюшоны

 Соответствующий доклад обнародовал комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, передает "Европейская правда".

 "Комитет пришел к выводу, что эта страница перевернута, и сейчас власть предпринимает решительные действия по борьбе с неподобающим поведением и запугиванием заключенных в колониях", — говорится в докладе.

 Вместе с тем комитет отметил, что не выполнены ранее данные рекомендации в отношении пожизненно заключенных: они по-прежнему заперты в своих камерах в течение 23 часов в день, им не разрешен контакт с другими заключенными, они также находятся под постоянным видеонаблюдением.

 В докладе также констатируется, что расследование утверждений относительно жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов во время событий на Майдане в период 2013-2014 годов зашло в тупик и никто из сотрудников правоохранительных органов не был определен в качестве потенциального преступника.

 Комитет повторил свои рекомендации о том, что бойцы милиции и силовых спецподразделений должны носить идентификационный номер на внешней стороне мундира или на шлеме, чтобы их можно было идентифицировать.

 В отношении лиц, содержащихся под стражей в контексте борьбы с угрозами, эксперты отмечают, что с ними обращались соответствующим образом во время пребывания в правоохранительных органах.

 "Хотя делегация и получила некоторые утверждения о чрезмерном использовании силы в момент задержания со стороны государственной Службы безопасности и солдат. Например, некоторые из опрошенных лиц утверждали, что на них надевали в течение длительного периода капюшон, что, по мнению комитета, может быть психологическим жестоким обращением", — отметили в комитете СЕ.

 Доклад был представлен на основании посещения в сентябре прошлого года исправительных колоний №25 и №100 в Харьковской области.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!