Главная Новости Мир Кадыров «с удовольствием» даст показания по делу Немцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Кадыров «с удовольствием» даст показания по делу Немцова

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров изъявил готовность дать показания по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова

30 апреля 2015, 15:08
Поделитесь публикацией:
Кадыров «с удовольствием» даст показания по делу Немцова

 Об этом он заявил в четверг, 30 апреля, в эфире одной из российских радиостанций, пеердает "Интерфакс".

 "Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети (Немцова, -ред.)", — заявил Кадыров.

 При этом он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова.

 Отмечается, что на минувшей неделе Вадим Прохоров — адвокат детей погибшего Немцова, сообщил о ходатайстве перед следствием о допросе Кадырова и других высокопоставленных чиновников из Чечни.

 "22 апреля мы подали ходатайство в Следственный комитет о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева", — сказал Прохоров.

 По его мнению, на территории Чечни следствию чинятся препятствия. "Следствие работает — это очень хорошо, но на территории Чечни его действия затруднены. Например, следователи не могут установить место нахождения Геремеева", — сказал он.

 Прохоров считает допрос данных лиц необходимым в рамках представленной версии преступления. "В своем ходатайстве мы ссылаемся на открытые источники, в том числе СМИ и заявления Немцова относительно чеченских военных", — отметил адвокат.

 Напомним, как сообщали "Комментарии", Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается следственное главуправление СК РФ.

 С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. На прошлой неделе Басманный суд продлил до 28 августа срок ареста всем обвиняемым.

 Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Позднее Дадаев отказался от признания, заявив, что был похищен неизвестными 5 марта, 7 марта оказался в СКР, и показания были получены под давлением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!