Главная Новости Мир В ЕС не исключают новых трехсторонних соглашений по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС не исключают новых трехсторонних соглашений по газу

Вице-президент Европейской комиссии (ЕК) по вопросам энергетики Марош Шефчович допускает достижение новых трехсторонних газовых договоренностей между Украиной, Россией и Европейским Союзом до лета текущего года

5 мая 2015, 13:58
Поделитесь публикацией:
В ЕС не исключают новых трехсторонних соглашений по газу

"Что мы делаем сейчас, мы пытаемся убедить обе стороны продолжить работу по примеру положительного опыта этой зимы – работать в таком же режиме и таких же условиях, продолжить сотрудничество и на следующую зиму, желательно до решения Стокгольмского арбитража", – сказал он в рамках энергетической конференции по безопасности (European Court of Auditors Energy Security Conference), передает "Сегодня".

Кроме того, Шевчович подчеркнул, что в указанных переговорах уже есть значительный прогресс, как на политическом, так и экспертном уровнях.

"Я надеюсь, что мы завершим эти переговоры до лета", – сказал Шефчович.

"Я приветствую усилия украинского правительства относительно быстрого движения вперед относительно глубинных реформ в сфере энергетики, несмотря на трудности", – отметил Шефчович.

По его словам, обеспечение Украины современной и функционирующей энергетической инфраструктурой является общим интересом Украины и ЕС.

"Реформы в Украине сделаны украинцами, не ЕС. Но ЕС будет продолжать оказывать поддержку по мере необходимости", – отметил он.

Кроме того, он напомнил и об условиях поставки российского газа на территорию Украины.

"Нам удалось обеспечить то, что основные элементы зимнего пакета будут продлены на второй квартал 2015 года", – заявил Шефчович.

Как сообщали "Комментарии", 1 апреля "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года.

В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для "Нафтогаза" на второй квартал составляет $247,18 за тысячу кубометров, а принцип "бери-или-плати" не действует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!