Савченко в СИЗО подготовилась к выставке котов и планирует сбежать в лес

Находящаяся в СИЗО «Матросская тишина» украинская военнослужащая Надежда Савченко в интервью рассказала о своих планах после выхода из тюрьмы

 При этом присутствовали сотрудники СИЗО, которые по ходу интервью пытались исполнять функции цензоров и комментировали ответы Надежды, передает "Радио Свобода".

 "Убегу от людей в лес, проведу там несколько дней, наемся, напьюсь и потом вернусь (смеется)", - ответила Савченко в ответ на вопрос о ее планах после выхода на свободу.

 По ее словам, в СИЗО с ней обращаются очень хорошо, соблюдают ее права.

 "Обращаются очень хорошо, по сравнению с СИЗО-6 - это небо и земля. Все очень аккуратные, обращаются на Вы. Стараются соблюдать мои права. Никаких вопросов и претензий нет. Что касается свободного времени: тут главная мысль - чем себя занять. Просыпаешься с мыслю о том, чем ты будешь сегодня заниматься и засыпаешь с мыслью о том, чем ты будешь завтра заниматься. Я рисую, делаю оригами, что-то вырезаю из журналов, наклеиваю на бумагу. Подготовилась к выставке котов в Эрмитаже, которая проходила на "День кота", - сказала она.

 Также Савченко пожаловалась на отсутствие аппетита, поскольку "в несвободное горло пища не лезет".

 Как сообщали "Комментарии", вчера, 6 мая, Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 30 июня. На суде следователь по делу Савченко вновь заявил, что у нее нет иммунитета делегата ПАСЕ.

 Днем ранее СК РФ продлил срок следствия по делу украинки до 13 ноября т.г.

 Еще 24 апреля Надежде Савченко было предъявлено окончательное обвинение в совершении ряда преступлений, а именно: пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ.

По словам одного из адвокатов Савченко, по ее делу допрошены 108 000 человек, из них - 21 тысяча "потерпевших".

Также напомним, что министр иностранных дел РФ Лавров не исключал, что Савченко освободят по амнистии, согласно Минским договоренностям. Однако этого так и не произошло.

ФОТО: PHL