Главная Новости Мир Первый тур выборов президента Польши закончился сенсацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый тур выборов президента Польши закончился сенсацией

 В Польше первый тур выборов президента страны выиграл представитель оппозиционной партии «Право и Справедливость» Анджей Дуда с результатом 34,8%

11 мая 2015, 10:39
Поделитесь публикацией:
Первый тур выборов президента Польши закончился сенсацией

В то же время, действующий президент Бронислав Коморовский закончил тур с результатом 32,2%, передает "Польское радио" со ссылкой на результаты эксит-поллов.

 Такие результаты стали неожиданностью, поскольку проведенные ранее соцопросы предсказывали победу Коморовского.

"Уже известны вступительные результаты первого тура, надо их воспринять как серьезное предупреждение для власти, надо извлечь урок", — прокомментировал свое поражение в первом туре Коморовский.

 Кандидатуру Дуды поддержали в основном избиратели, проживающие в сельской местности. В свою очередь в городах, даже самых маленьких, лидировал Коморовский.

 Третье место, согласно эксит-поллам, получил музыкант и общественный деятель Павел Кукиз. Его поддержали около 20% избирателей. Среди молодежи 19-29 лет он получил наибольшую поддержку среди всех кандидатов — более 41%, тогда как Коморовский — меньше 14%.

  Четвертое место на выборах занял ультраправый евродепутат Януш Корвин-Микке с результатом 4,4%.

На пятой позиции оказалась единственная женщина-кандидат, представительница Союза левых демократов Магдалена Огурек с 2,4%.

 Явка на польских выборах составила всего 49,4%.

 Президент в Польше избирается на 5 лет.

Как сообщали "Комментарии", в Польше в воскресенье, 10 мая, жители страны выбирали нового президента из 11 кандидатов. Согласно опросам общественного мнения, фаворитом гонки был нынешний президент Польши и представитель партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский.

ФОТО: Lichnosti.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!