Главная Новости Мир G7 заявила о желании помочь Украине с энергетикой
commentss НОВОСТИ Все новости

G7 заявила о желании помочь Украине с энергетикой

Министры энергетики ведущих индустриальных стран мира (G7) выразили необходимость помочь Украине и другим европейским государствам снизить зависимость от российского газоснабжения

12 мая 2015, 19:46
Поделитесь публикацией:
G7 заявила о желании помочь Украине с энергетикой

В принятом во вторник, 12 мая, совместном коммюнике, опубликованном на сайте министерства экономики и энергетики ФРГ по итогам встречи в Гамбурге, в частности, говорится, что страны G7 "глубоко озабочены длительной нестабильностью на Украине, которая представляет значительную угрозу энергобезопасности в регионе", передает Deutsche Welle.

 В документе содержится призыв к международным финансовым институтам присоединиться к усилиям "большой семерки" по обеспечению энергоподдержки Киева.

 В качестве меры по снижению потребностей европейских стран в российском газе министр энергетики США Эрнест Монис предложил в среднесрочной перспективе доставлять танкерами в Европу американский сжиженный газ. В G7 подчеркнули большое значение этого вида топлива для энергоснабжения внутри ЕС.

 Другой темой встречи G7 стало обсуждение перспектив глобального соглашения по защите климата.

Министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), в частности заявил, что никогда прежде в этом вопросе между членами семерки не было такого согласия.

Участники мероприятия заявили о хороших перспективах реализации соглашения, которое предусматривает ограничение глобального потепления до уровня, не превышающего два градуса, путем снижения выбросов парниковых газов.

Первая попытка принять документ в Копенгагене в 2009 году провалилась, из-за того, что США и Китай не согласились с его условиями.

 В G7 входят Германия, Франция, Италия, Япония, Канада, Великобритания и США.

Как сообщали "Комментарии", ранее страны "Большой семерки" выразили поддержку усилиям Германии, Франции, Украины и России ("нормандской четверки") по поиску путей урегулирования украинского кризиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!