Главная Новости Мир Туск намекнул Украине, что членство в ЕС ей не обещали
commentss НОВОСТИ Все новости

Туск намекнул Украине, что членство в ЕС ей не обещали

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что путь для вступления Украины в ЕС начинается с соответствия европейским стандартам

20 мая 2015, 10:34
Поделитесь публикацией:
Туск намекнул Украине, что членство в ЕС ей не обещали

Об этом политик сообщил перед началом саммита "Восточное партнерство" в Риге, передает "Радио Свобода".

"Весь процесс только начинается по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли, по безвизовому режиму в Молдове, а в дальнейшем идут обнадеживающие шаги в этом контексте и по Украине и Грузии. Все это предполагаемый и многообещающий путь к тому, чтобы быть вместе сегодня, а в будущем, возможно, стать одной политической организацией", – отметил Туск.

Он также добавил, что новые страны, которые хотят присоединиться к еврообществу, должны пройти определенные стадии интеграции, связанные, прежде всего, с соответствием стандартам ЕС.

"Прежде всего, "Восточное партнерство" не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС, даже на будущее. Дело в том, что идея членства сравнительно новая. Но безусловно, Грузия, Молдова и Украина имеют право на европейскую мечту ... Наша задача, моя личная ответственность, заключаются в непредоставлении пустых обещаний, мол, это можно осуществить не сегодня, так завтра. Впрочем, дорога в Европу, возможно не к быстрому членству, а к европейским стандартам, к нашему культурному и политическому обществу открыта", – сказал Туск.

Как сообщали "Комментарии", саммит "Восточного партнерства" в Риге будет проходить 21-22 мая.

В преддверии саммита, Порошенко сообщил Кэмерону о своих ожиданиях от Риги.

Кроме того, во время саммита "Восточного партнерства" может быть принято позитивное решение об отмене визового режима в 2016 году для граждан Украины и Грузии, сообщил глава Министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетина.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!