Главная Новости Мир Декларацию Рижского саммита хотят сделать более амбициозной
commentss НОВОСТИ Все новости

Декларацию Рижского саммита хотят сделать более амбициозной

Около ста депутатов Европарламента просят лидеров Европейского союза указать в декларации Рижского саммита перспективу членства в ЕС Украины, Грузии и Молдовы и определить четкие временные рамки предоставления безвизового режима для Украины и Грузии

20 мая 2015, 18:34
Поделитесь публикацией:
Декларацию Рижского саммита хотят сделать более амбициозной

 Об этом говорится в письме 96 депутатов Европарламента к главам государств и правительств ЕС накануне саммита Восточного партнерства 21-22 мая в Риге, передает "Укринформ".

 "В соответствии с положениями ст.49 Соглашения о Европейском Союзе, мы убеждены, что Евросоюз должен направить позитивный сигнал относительно будущего членства этих стран в ЕС. Перспектива такого членства станет весомым побудительным фактором для будущих демократических реформ, а также адекватным и мощным сигналом в нынешней напряженной геополитической ситуации", — говорится в письме.

 Подчеркивается, что декларация Рижского саммита должна быть более амбициозной для Украины, Грузии и Молдовы, чем лишь укрепление экономических связей, как это указывалось в соглашениях об ассоциации.

 Европарламентарии также призывали глав государств и правительств на заседании в Риге обязаться предоставить безвизовый режим Украине и Грузии.

 "В частности, Евросоюз должен определить четкие временные рамки завершения выполнения планов действий по визовой либерализации для Украины и Грузии", — убеждены депутаты ЕП.

 Как сообщали "Комментарии", ранее в ЕС В ЕС сообщили, в чьих "руках" безвизовый режим с ЕС.

Напомним, 8 мая ЕК заявила, что ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Риге в конце этого месяца. "Очень амбициозно с точки зрения сроков", — уточнили в Еврокомиссии.

В тот же день Еврокомиссия обнародовала доклад по имплементации Украиной Плана действий по визовой либерализации с Евросоюзом. В частности, в ЕК сделали выводы, что Украина достигла прогресса, но еще должна выполнить определенные рекомендации для достижения критериев по завершению имплементации второй фазы Плана действий.

По словам Президента Украины Петра Порошенко, Украина надеется получить положительные выводы и предлагает определить конкретную дату введения безвизового режима, а также установить, что конкретно она должна сделать до того времени.

Также сегодня стало известно, что трое лидеров стран-членов ЕС и двое представителей стран Восточного партнерства не примут участия в саммите в Риге 21-22 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!