Главная Новости Мир РФ вновь выдвинула требования к ассоциации Украина-ЕС, и ждет встречи
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ вновь выдвинула требования к ассоциации Украина-ЕС, и ждет встречи

Россия выдвинула свои требования к Соглашению об ассоциации Украины с Европейским союзом и рассчитывает провести следующий раунд переговоров в июле

20 мая 2015, 19:21
Поделитесь публикацией:
РФ вновь выдвинула требования к ассоциации Украина-ЕС, и ждет встречи

 Об этом глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сказал на совещании с президентом России Владимиром Путиным, комментируя трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ в Брюсселе по экономической части Соглашения, передает "Сегодня".

 "Мы зафиксировали все-таки возможность продвижения в короткие сроки до конца июля по тем озабоченностям, которые мы высказывали. При этом наша позиция: что мы имеем на самом деле основания для того, чтобы уже сегодня вводить ответные меры по режиму наибольшего благоприятствования, поскольку наши украинские коллеги проводят политику латентного внедрения некоторых положений этого соглашения, что противоречит нашим сентябрьским договоренностям", — сказал Улюкаев.

 В то же время, он подчеркнул, что есть возможность позитивного решения. "Мы выдвинули повестку из шести базовых пунктов, которая и была обсуждена на этой встрече", — сообщил Улюкаев.

 По его словам, первый пункт — в сфере тарифного регулирования, "чувствительные для нас товарные позиции, по которым РФ предлагает установить переходные периоды до либерализации их в соответствии с соглашением Украины и ЕС".

 Как отметил Улюкаев, Россия подняла вопросы таможенного администрирования, налаживания соответствующего электронного документооборота, информационного взаимодействия, определения страны происхождения товаров, чтобы правильно использовать преференциальный режим, чтобы под него не попадали товары происхождением из третьих стран.

 Говоря о техническом регулировании, он подчеркнул, что РФ считает правильным сохранить ситуацию, в которой украинские компании имеют возможность выбора между стандартами, действующими по соглашениям СНГ, и европейскими стандартами.

 Улюкаев назвал важным также подключение Украины к системе электронной сертификации, которая работает в рамках Евразийского экономического союза, чтобы быть уверенными в достоверности соответствующих данных, а также сохранение действия системы сертификатов.

 По его словам, в сфере энергетики важно "сохранение параллельной работы объединенной энергетической системы Российской Федерации и Украины, чтобы не было необходимости вводить в действие запасные генерирующие и сетевые мощности".

 Отвечая на вопрос Путина, Улюкаев сообщил, что дата следующей трехсторонней встречи не определена, но эксперты начинают работать в двухнедельный срок и должны доложить на министерский уровень до начала июля.

 "В июле предполагается, после того как эксперты представят свой доклад, назначить дату следующего политического мероприятия", — сказал Улюкаев.

Как сообщали "Комментарии", Россия уже не выступает против внедрения с января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом 18 мая сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам трехсторонних торговых консультаций Украина-ЕС-РФ в Брюсселе.

Такую информацию подтвердили и в Кремле. В частности, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи в Брюсселе, заявил, что "российская сторона не настаивает на отложении применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС".

ранее в Евросоюзе исключили возможность пересмотра Соглашения об ассоциации и ЗСТ между ЕС и Украиной.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую – в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов. Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!