Главная Новости Мир Не следует ждать от саммита в Риге гигантского прорыва, - Туск
commentss НОВОСТИ Все новости

Не следует ждать от саммита в Риге гигантского прорыва, - Туск

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что саммит Восточного партнерства не является местом для провозглашения «гигантского шага вперед», поскольку это партнерство продвигается «шаг за шагом»

22 мая 2015, 08:16
Поделитесь публикацией:
Не следует ждать от саммита в Риге гигантского прорыва, - Туск

Соответствующее заявление он сделал в четверг в Риге перед началом работы саммита Восточного партнерства, передает "УНИАН".

"Рижский саммит не о провозглашении гигантского шага вперед. Наше партнерство будет продвигаться вперед шаг за шагом, как и был построен ЕС. Шаг за шагом, подразумевает — реальный прогресс в реформах, который также в интересах наших партнеров и Европы в целом", — сказал он.

Другим сигналом, с которым он "приехал" в Ригу, Туск назвал тот факт, что ЕС "остается на своем пути, несмотря на запугивание".

"За последние годы ЕС предан Восточному партнерству, как всегда. Присутствие 25 из 28 лидеров (стран ЕС) это доказывает", — подчеркнул президент Европейского Совета.

Третьим сигналом он назвал желание ЕС продвигать отношения со "всеми нашими партнерами Восточного партнерства".

"... Важно, что мы хотим им помочь, помочь изменить общество в пользу граждан, также значит, что они будут более устойчивыми к внешнему давлению", — подчеркнул Туск.

Туск также заявил, что Восточное партнерство не направлено против России.

Как сообщали "Комментарии", 21 мая, в Риге стартовал двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором лидеры стран Евросоюза встретятся с партнерами из Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении.

На открытии саммита Петр Порошенко заявил, что Украина должна до ноября выполнить все необходимые реформы, чтобы соответствовать критериям для безвизового режима с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!