Главная Новости Мир На газовом рынке Европы появился новый лидер, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

На газовом рынке Европы появился новый лидер, - СМИ

 Норвегия в конце 2014 - начале 2015 года отодвинула Россию на второе место по поставкам газа в Европу

23 мая 2015, 12:24
Поделитесь публикацией:
На газовом рынке Европы появился новый лидер, - СМИ

Об этом сообщил норвежский трубопроводный оператор Gassco, передает ZN.ua со ссылкой на Reuters.

 По данным, в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года Норвегия экспортировала 29,5 млрд. кубометров и 29,2 млрд. кубометров топлива соответственно.

По информации российского "Газпрома", РФ за аналогичный период времени поставила в регион 19,8 млрд. и 20,29 млрд. кубометров "голубого топлива".

Даная информация включает продажи норвежского и российского газа в 11 странах Западной Европы — крупнейшем энергетическом рынке Евросоюза. Информация не включает в себя продажи в Восточной Европе, а также в Турции, которая является вторым после Германии покупателем газа из РФ.

На данное время некоторые европейские страны приостановили покупку российского "голубого топлива", ожидая падения цен, в то время как Норвегия нарастила добычу природного газа.

Также "Комментарии" сообщали, что "Газпром" впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов — схеме "бери или плати" (take-or-pay). В частности, Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок газа без выплаты штрафов.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" планирует открыть маршрут поставок газа из Румынии до конца 2015 года и подписать дополнительное соглашение с российским "Газпромом" о поставках газа в Украину.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!