Главная Новости Мир Власти Малайзии подтвердили обнаружение массовых захоронений мигрантов и почти 20 лагерей
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Малайзии подтвердили обнаружение массовых захоронений мигрантов и почти 20 лагерей

Власти Малайзии подтвердили обнаружение массовых захоронений нелегальных мигрантов, а также обнаружение не менее 17 лагерей, где удерживались выходцы из Бангладеш и Мьянмы

24 мая 2015, 18:00
Поделитесь публикацией:
Власти Малайзии подтвердили обнаружение массовых захоронений мигрантов и почти 20 лагерей

Об этом сегодня, 24 мая, заявил министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди, передает "ТАСС".

По его словам, эти лагеря "могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет".

 Когда силы правопорядка прибыли в тот район, то там уже никого не было, сообщил министр. В настоящее время криминалисты приступили к изучению могил, каждая из которых, как сказал глава МВД, "может содержать три-пять трупов".

 Однако он не смог назвать общее число обнаруженных захоронений. По данным СМИ, речь может идти о сотнях похороненных беженцев.

Глава ведомства также подчеркнул, что "признает вовлеченность Малайзии в торговлю людьми", хотя указал, что "власти страны не имеет ничего общего со случившемся". Ранее официальные представители долгое время опровергали возможность нахождения на малайзийской территории лагерей работорговцев.

Представители проживающей в Мьянме народности рохинджа, спасаясь от преследований у себя на родине, пытаются найти убежище в Малайзии. До недавнего времени большинство из них использовало сухопутный путь миграции — через Таиланд, где они зачастую попадали в руки преступников, требовавших выкуп за освобождение.

После того как таиландские власти перекрыли этот канал, тысячи беженцев устремились в соседние страны морским путем, что привело к самой настоящей гуманитарной катастрофе, поскольку ни Индонезия, ни Малайзия, ни Таиланд не принимали суда с нелегальными мигрантами. В результате не менее 7 тыс человек около двух недель находились в открытом море практически без воды и продовольствия.

 Решение о временном предоставлении убежищ для беженцев было принято только после вмешательства ООН.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!