Главная Новости Мир В РФ для заключенных нашли работу
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ для заключенных нашли работу

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, которые позволят трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений

25 мая 2015, 12:08
Поделитесь публикацией:
В РФ для заключенных нашли работу

Привлекать осужденных смогут организации любых форм собственности, сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает инициативу депутата.

Поправки, подготовленные зампредом думского комитета по безопасности Александром Хинштейном, по сути, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных: в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные.

Депутат предлагает позволить заключенным работать "в местах привлечения к труду в другой местности", но в пределах одного субъекта федерации.

Депутат видит широкое поле для внедрения этого опыта в жизнь. В частности, по его словам, государство сможет использовать труд заключенных в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ.

"Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса",— говорит господин Хинштейн.

Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности.

Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам.

По данным ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Как сообщали "Комментарии", ФСИН РФ прорабатывает процедуру включения в уголовно-исполнительную систему РФ пяти крымских пенитенциарных учреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!