Главная Новости Мир В РФ разрабатывают операцию по «эвакуации» лягушек и черепах
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ разрабатывают операцию по «эвакуации» лягушек и черепах

С территории строительства Керченского моста ученые РФ собрались переселять представителей редких видов животных

25 мая 2015, 14:46
Поделитесь публикацией:
В РФ разрабатывают операцию по «эвакуации» лягушек и черепах

Об этом заявили в пресс-службе компании "Стройгазмонтаж-Мост", которая является генеральным подрядчиком проекта, передают "Вести".

 По словам научного сотрудника НИИ биологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) Тимура Белика, ученые сейчас "детализируют фондовые данные растительного и животного мира на территории строительства Керченского моста".

 "Здесь могут обитать действительно редкие виды, как, например, полоз сарматский четырехполосный. Наша задача — обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду", — считает Белик.

 После соответствующих исследований, специалисты намерены разработать программу по сохранению видового разнообразия в рамках экологического мониторинга.

 В частности, планируется переселение краснокнижных растений и животных с территории строительства на участки с похожими природными условиями.

 Ученые говорят, что данный процесс будет контролироваться специалистами "Росприродназдора", и профильными министерствами Краснодарского края.

 Вместе с тем, сферу обитания могут поменять не только краснокнижным видам.

 По словам гендиректора московского Института экологии землепользования Ирины Макаренковой, переселить могут также обычных лягушек, черепах, водяных ужей.

 "Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду", — рассказала она.

 Отмечается, что контракт на возведение Керченского моста стоимостью 228 млрд. руб. заключен с компанией "Стройгазмонтаж", которую связывают с российским миллиардером Аркадием Ротенбергом.

Керченский мост является самым дорогим инфраструктурным подрядом в новейшей истории. Согласно проекту, длина моста составит 19 км, он будет включать автопереход с двумя полосами в каждую сторону, а также два ж/д пути. Из-за санкций в строительстве не смогут принять участие западные фирмы.

 Также "Комментарии" сообщали, что президент РФ поручил построить мост через Керченский пролив до конца 2018 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!