Главная Новости Мир В РФ хотят брать деньги с безработных
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ хотят брать деньги с безработных

 В России предлагают взимать социальный платеж с безработных, в качестве одной из мер по борьбе с нелегальным трудоустройством работников

26 мая 2015, 17:50
Поделитесь публикацией:
В РФ хотят брать деньги с безработных

 Об этом сообщили в Федеральной службе по труду и занятости РФ (Роструд), передает "ТАСС".

 "В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости", — цитируют в ведомстве слова заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова. Среди них — введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных  безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий".

 Препятствовать нелегальной занятости могут также проверки доходов при оказании некоторых услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд.

 Кроме того, снижению неформальной занятости поспособствует внесение изменений в законодательство для ограничения доступа к госзакупкам предприятий, не имеющих, в том числе, официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по госконтрактам.

 Кроме того, для легализации трудовых отношений подрядчиков по госконтрактам могут обязать собирать и представлять данные об отсутствии "теневых" трудовых отношений в субподрядных организациях.

 Как уточнили в ведомстве, в настоящее время у Роструда заключены соглашения о взаимодействии с большинством высших органов исполнительной власти российских регионов, в соответствии с которыми уже до конца текущего года планируется легализовать более 4 млн. работников.

По имеющимся оценкам "теневой" сектор рынка труда России может достигать 15 млн. человек.

Как сообщали "Комментарии", идея властей Беларуси о введении налога на официально неработающих белорусов близка к реализации. Очередные поборы с населения власти хотят ввести с 1 января 2015 года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!