Главная Новости Мир Украина получит более 600 тыс. евро на деревья и водно-болотные угодия
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получит более 600 тыс. евро на деревья и водно-болотные угодия

Общественные организации Украины получат грант от ЕС в сумме 640 тыс. евро на поддержку инициатив по адаптации к изменению климата 

27 мая 2015, 11:48
Поделитесь публикацией:
Украина получит более 600 тыс. евро на деревья и водно-болотные угодия

Как передают "Комментарии", об этом сообщает координатор проекта "Форум восточных стран по климатическим изменениям".

По данным организации, вторая фаза проекта будет реализована с января 2015 по июль 2017 года при общем финансировании 1,28 млн. евро. Из них 0,64 млн. евро будет выделено во всех шести странах на мини-гранты общественным организациям на поддержку их инициатив по адаптации к изменению климата.

"При распределении грантов приоритет будет отдаваться экосистемным методам адаптации. Например, для уменьшения последствий волн тепла в городе, от которых особенно страдают пожилые люди, более устойчивым и эффективным подходом будет высаживание зеленых насаждений-галерей, а не локальные инженерные решения вроде капельных завес и прочего. Восстановление водно-болотных угодий является более правильной с экологической точки зрения мерой адаптации от затопления ниже расположенных населенных пунктов, чем строительство дамб. Такие природные решения имеют большое количество дополнительных выгод (удержание парниковых газов, повышение туристической привлекательности региона, обеспечение природного водного режима и очистки воды и многие другие)", — рассказала Наталия Гозак, региональный координатор проекта.

Сообщается, что проект реализуется в шести странах Восточного партнерства: Армении, Грузии, Азербайджане, Белорусии, Молдавии и Украине. Он  осуществлялся при финансовой поддержке Европейского Союза, Австрийского агентства по развитию, Австрийского Красного Креста и Всемирного фонда природы WWF.

Напомним, 22 мая в Риге Украина и ЕС договорились о предоставлении стране макрофинансовой помощи на 1,8 млрд. евро.

ФОТО: "Climate Forum East".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!