Главная Новости Мир Россия впадает в долгосрочный негативный тренд, - глава Сбербанка РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия впадает в долгосрочный негативный тренд, - глава Сбербанка РФ

Глава Сбербанка России Герман Греф не видит источников роста, чтобы переломить тренд падения российской экономики

28 мая 2015, 13:04
Поделитесь публикацией:
Россия впадает в долгосрочный негативный тренд, - глава Сбербанка РФ

Об этом экономист заявил в интервью изданию "Ведомости".

"У меня пока оптимистичного прогноза нет, хотя такого резкого обвала, как ожидали, и не случилось. 2015–2016 годы будут не самыми простыми для экономики в целом и для банковского сектора в частности. Спорить о глубине падения — бессмысленное занятие. На 4% или на 3% — не так принципиально. Важно другое: мы впадаем в долгосрочный негативный тренд", — считает глава Сбербанка.

Он также сказал, что не видит источников роста, которые позволили бы из этого тренда выйти.

"Если не считать надежды, что опять вырастут цены на нефть и все будет как прежде. Но даже если вырастут цены на нефть, проблемы не решатся. И в 2013 г., когда были совсем другие цены на нефть, радостной картинки мы не видели", — сказал он.

По его данным, по итогам апреля зафиксировано фронтальное падение макропоказателей: падение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций — до 4,8%, промышленности — до 4,5%, ВВП — до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, а банковский сектор снова вышел в минус.

Он также пояснил, что текущий эффект достигнут за счет накопленных инвестиций и резервов, однако падение спроса, падение реальных доходов населения и государства говорят о том, что в ближайшие два года ситуация вряд ли резко изменится.

Как сообщали "Комментарии", Организация Объединенных Наций (ООН) ухудшила прогноз по ВВП России на 2015 год с 0,2% до 3%.

Отметим, согласно заключению Счетной палаты РФ на проект закона об изменениях в федеральный бюджет, падение ВВП в России в 2015 году может превысить 3%.

Кроме того, в апреле 2015 года падение реальных зарплат, частного потребления и инвестиционного спроса в России уверенно продолжалось.

Ранее премьер-министр РФ сообщил, что убытки России вследствие санкций, введенных в 2014 году, уже достигли 25 млрд. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!