Главная Новости Мир Украине президентские выборы обошлись дороже, чем Польше, - КИУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине президентские выборы обошлись дороже, чем Польше, - КИУ

На президентских выборах 2014 года общие расходы кандидатов, получивших наибольшее число голосов, почти вдвое превышают аналогичную сумму на выборах президента Польши в 2015 году

1 июня 2015, 10:01
Поделитесь публикацией:
Украине президентские выборы обошлись дороже, чем Польше, - КИУ

Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины, который сравнил расходы кандидатов, передает "Украинская правда".

Так, по данным КИУ, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко в целом потратили на выборы $13.5 млн. против $7.5 млн., которые потратили в Польше Анджей Дуда, Бронислав Коморовский и Павел Кукиз.

В Украине расходы кандидатов в президенты составили: Петр Порошенко — $ 7.5 млн., Юлия Тимошенко — $5.2 млн., Олег Ляшко — $546 тыс. Расходы кандидатов в президенты Польши  — Анджей Дуда — $ 3.4 млн., Бронислав Коморовский — $ 3.9 млн., Павел Кукиз — $158 тыс.

"При этом Анджей Дуда и Бронислав Коморовский вместе за два тура выборов потратили меньше средств, чем Петр Порошенко за один тур ($7.3 млн. против $7.5 млн.)", — говорится в сообщении.

Также в КИУ отмечают, что высокие расходы кандидатов на выборные кампании в Украине связаны с расходами на платную рекламу на телевидении, радио и на внешних носителях (биллборды, ситилайты).

"На оплату рекламы в СМИ с избирательного фонда Порошенко было потрачено 85% всех средств; из фонда Тимошенко — 77% средств, из фонда Ляшко — 81%. При этом избирательном законодательстве Польши установлены ограничения по расходам на рекламу в СМИ в размере 80% от общих расходов фонда", — отметили в КИУ.

Кроме этого в Польше действует лимит на расходы из избирательного фонда кандидатов, на 1 избирателя предусмотрено 0.6 злотых. Ограничения устанавливаются в соответствии с количеством избирателей в государстве.

"На президентских выборах в Польше 2015 насчитали 30,6 млн. избирателей и поэтому лимит избирательного фонда для кандидатов составил $ 4.85 млн. В свою очередь, в Украине отсутствуют какие-либо ограничения по размеру избирательного фонда кандидатов в президенты, есть только  ограничения максимального размера взноса в избирательный фонд кандидатов", — отметили в КИУ.

Как сообщали "Комментарии", министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что отношения Украины и Польши не зависят от результатов выборов Президента в Польше.

Отметим, 24 мая, в Польше прошел второй тур выборов Президента страны.

Согласно данным экзит-полов, кандидат от партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда выиграл второй тур выборов Президента Польши.

Позже в избирательном штабе Дуды заявили, что Ярослав Качиньский может стать премьер-министром Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!