Главная Новости Мир Даже для стран, которые не могут контролировать часть границы, визы не нужны - Шрайбер
commentss НОВОСТИ Все новости

Даже для стран, которые не могут контролировать часть границы, визы не нужны - Шрайбер

Представительство Европейского союза в Украине допускает введение фактического безвизового режима с нашей страной через один-два месяца после позитивного отчета Еврокомиссии о выполнении второй фазы плана действий по либерализации визового режима

3 июня 2015, 22:52
Поделитесь публикацией:
Даже для стран, которые не могут контролировать часть границы, визы не нужны - Шрайбер

 Об этом сообщил глава политотдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер, передают "Украинские новости".

 "Первое, что должно произойти — это (позитивный) отчет оценочной миссии, второй шаг — появление рекомендации от Еврокомиссии, которая затем будет закреплена совместным решением Европейского парламента и Совета ЕС. Технически это может быть сделано очень быстро, так что отчет может быть сделан за один-два месяца. Тогда решение Совета и парламента может занять еще несколько недель", — отметил он.

 Шрайбер считает, что подобные процедуры являются техническими моментами, которые будут решены сравнительно быстро.

 В то же время, представитель ЕС считает необходимым внесения незначительных изменений в украинское законодательство для выполнения плана действий по либерализации визового режима.

 "Есть несколько деталей, которые еще должны быть изменены, но большая его часть уже сделана. Есть незначительные недоработки в таких вопросах, как предоставление убежища, борьба с коррупцией и дискриминацией. Но я не думаю, что это очень большие проблемы", — сказал он.

 По словам Шрайбера, план действий по либерализации визового режима имеет два этапа: первый — привести законодательство в порядок и второй — убедиться, что это законодательство воплощается в жизнь. Он отметил, что Украина до 2014 года привела значительную часть законодательства в соответствие с требованиями ЕС.

 Также, еврочиновник считает отсутствие контроля Украины над всей своей территорией не влияющим на введение безвизового режима страны с ЕС.

 "В Плане действий по визовой либерализации нет решения об этом, но практика других стран показывает, что даже для стран, которые не могут контролировать всю свою территорию или часть своей границы, визы не нужны. В принципе, это вопрос эффективности других мер Плана действий по визовой либерализации и вопрос контроля территории", — сказал он.

 По словам Шрайбера, если пограничный контроль будет осуществляться внутри страны (на стыке территорий подконтрольных Украине и не находящихся под ее контролем), а не на границе, это не будет препятствием для введения безвизового режима.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что отчет миссии ЕК по безвизовому режиму ЕС и Украины будет раньше 15 декабря. Кроме того, глава государства выражал уверенность, что решение миссии будет позитивным.

 Напомним, миссия ЕС по оценке выполнения плана по безвизовому режиму прибудет в Украину в сентябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!